На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как Юлий Цезарь остановил солдатский бунт всего одним словом

Можно ли остановить бунт всего лишь одной фразой? Давайте перенесемся в 47-й год до нашей эры. Только представьте: толпа разъяренных легионеров на площади, они громко шумят и выражают свое недовольство. Вдруг перед ними возникает фигура Юлия Цезаря, который бросает в массы лишь одно слово — quirites (римляне, граждане). Услышав это легионеры не только прекратили свой мятеж, но и умоляли диктатора о прощении. Почему так произошло? Смотрите в видеоролике, представленном ниже.

Видео: Как Юлий Цезарь остановил солдатский бунт всего одним словом

В те времена в Риме была совершенно неспокойная обстановка. Граждане были недовольны поднимающимися ценами и процентами, которые начисляли за просрочку платежей, а солдаты возмущались тем, что им не предоставляли увольнения и положенные участки земли после отставки. Ветераны были разгневаны и требовали положенных им привилегий. Когда Цезарь понял, что приближается кровавый мятеж, он тут же начал наводить порядки в империи. Он списал часть задолженностей и издал закон о кредитах, более выгодный для граждан. Тем самым он пытался усмирить взбунтовавшееся население. Но и этого было недостаточно, ведь солдатский мятеж был довольно опасным, поскольку Цезарь понимал, что не сможет противостоять целой армии, в случае атаки бунтующих ветеранов. Когда легионеры собрались на Марсовом поле, советники Цезаря предложили не встречаться с солдатами, но тот все же вышел на трибуну. Увидев диктатора, военнослужащие начали громко выкрикивать свои требования.

Видео: Как Юлий Цезарь остановил солдатский бунт всего одним словом

Тогда Цезарь бросил в собравшуюся толпу слово «граждане», тем самым давая понять, что солдаты теперь уволены, так как они сами этого желали. Легионеры не ожидали, что их требования выполнят так быстро, и погрузились в мертвую тишину. Цезарь пообещал бывшим солдатам выплатить им все награды, но взамен потребовал, чтобы они покинули свои воинские посты.

Видео: Как Юлий Цезарь остановил солдатский бунт всего одним словом

Однако многие вояки после такого происшествия буквально умоляли диктатора снова взять их с собой на очередную войну. Цезарь, конечно, сделал вид, что сомневается, но все же простил солдат и направил легион в очередное сражение. Главные зачинщики мятежа все же получили наказание в виде сокращения обещанных наград, но благодаря хладнокровию Цезаря все же удалось подавить очень опасный для Рима бунт.

Кстати, вы уже читали о том, как проходят римские пиры? У нас есть об этом отдельная статья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх