На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Компьютер вызывает у людей больше доверия, чем сородичи: как это проявляется

В современном мире люди ежедневно сталкиваются с огромным количеством проблем, которые тяжело решить, полагаясь на собственные силы. Для этого они могут искать ответы в самых разных источниках и местах. Порой они полагаются на собственную смекалку, чаще — на других людей, уже столкнувшихся с этой проблемой. Но сегодня нашей главной помощью в решении разных вопросов стал смартфон с доступом в интернет. И ученые обнаружили интересную тенденцию, которая наблюдается в нашем обществе.

Google наших бабушек

Одной из главных причин формирования речи можно назвать необходимость передавать опыт из поколения в поколение. Если долгое время у древних людей не существовало института уважения к старшим, то позднее наши предки пришли к иным выводам и начали заботиться об этих членах семьи. Отчасти причина этого заключалась в возможности получить от них какие-то знания и навыки, которые было бы безопаснее приобрести, обходясь без эмпирического способа познания.

Компьютер вызывает у людей больше доверия, чем сородичи: как это проявляется
Сегодня даже пожилые люди осваивают интернет и тоже ведутся на многие его уловки

В дальнейшем появилась письменность, и книги стали более надежным источником информации. Отчасти это объяснялось тем, что умением писать обладали не все люди, и поэтому занимались этим в основном просвещенные ученые или представители духовенства. Понятно, что сегодня доверия к таким источникам не очень много, так как историю пишут победители. Однако, сравнивая данные одних книг с другими того же времени и находками, ученые делают более достоверные выводы. Но сегодня нашим главным источником информации становится интернет, вытесняя все остальное. И, как показывает практика, мы доверяем ему даже больше, чем людям.

Умные алгоритмы

Американские ученые провели исследование, в котором предложили 1500 испытуемым подсчитать количество человек на фотографии. Затем в рамках эксперимента они начали сравнивать фразы, которые сказал человек и создал алгоритм. Сначала задачи были простые, и людей на фотографиях было немного, однако позднее их становилось все больше, и тут сложилась довольно парадоксальная ситуация. Теперь уже алгоритму испытуемые стали доверять значительно чаще, чем своим сородичам.

Компьютер вызывает у людей больше доверия, чем сородичи: как это проявляется
Неудивительно, что подобного рода картинка вызывает сложности у человека при решении задачи в эксперименте

При этом люди скептически относились к тому, что скажут другие люди в принципе, полагаясь на совершенство искусственного интеллекта, несмотря на то, что он совершал ошибки. А вот у людей ошибки они находили куда чаще. По словам исследователей, человек более охотно доверяет алгоритмам, так как сегодня на них сбрасывается все больше сложных задач. И так как зачастую с тем, что у нас отнимет часы работы, они справляются буквально за несколько секунд, такое доверие неудивительно. Другое дело, что исследователям в дальнейшем придется каким-то образом корректировать этот баг.

Компьютер вызывает у людей больше доверия, чем сородичи: как это проявляется
Нейросети постепенно умнеют, что не всегда можно сказать о нас

Напомним, что нейросети уже сейчас демонстрируют те умения, которых от них нельзя было и ожидать. Так, совсем недавно искусственному интеллекту дали задачу проанализировать процесс курения вейперов, чтобы понять, каким образом можно избавиться от этой привычки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх