На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему важны полевки, и как их спасают в Великобритании от полного исчезновения

Девушка с канала BBC Earth приехала в исследовательский центр, чтобы посмотреть, как проходят работы, познакомиться лично с пушистыми очаровательными грызунами, а также узнать, насколько они важны для природы.

«По всему миру наша дикая природа сталкивается с множеством угроз от самых больших видов животных до самых маленьких, и Великобритания не исключение. Водяные крысы, культовый вид британских грызунов, известных благодаря детской книге «Ветер в ивах» Кеннета Грэма, находятся под угрозой исчезновения. Последние исследования показали, что водяные крысы, или полевки, когда-то в изобилии водившиеся в Великобритании, исчезли из 90% водоемов. Такое внезапное и резкое снижение популяции вида сделало крыс одними из самых редких млекопитающих здесь, в Соединенном Королевстве. Однако в графстве Девон группа экологов стремится обратить вспять этот упадок и вернуть водяных полевок в прежнюю численность», — рассказывает она в видеосюжете ниже.

Видео: Почему важны полевки, и как их спасают в Великобритании от полного исчезновения

В центре журналистке рассказали, что водяных крыс отлавливают на берегах водоемов и селят в клетки с разнополыми партнерами, чтобы полевки могли размножаться. Когда же их накапливается много, крыс отвозят назад к берегам водоема и выпускают на свободу. Сейчас в центре насчитывается 400-500 животных и вскоре они будут населять озера и пруды Девона, а также других регионов страны.

Видео: Почему важны полевки, и как их спасают в Великобритании от полного исчезновения

Водяные крысы — вегетарианцы, они едят больше 200 видов различных растений, и в центре сотрудники пытаются удовлетворить все их потребности в витаминах и разнообразном питании. Но при этом работники центра оценивают, куда поедет жить та или иная группа полевок и какие растения там в избытке, а потому кормит их именно этими сортами. Так водяные грызуны сразу привыкают к рациону питания. За день одна водяная крыса должна съедать пищи, масса которой равна 80% ее собственного веса. Как только крыса начала прибавлять в объемах — пора ее выпускать на свободу. Лишнего веса вполне хватит для того, чтобы животное привыкло к новой среде обитания и начало новую жизнь.

Видео: Почему важны полевки, и как их спасают в Великобритании от полного исчезновения

Интересная особенность содержания грызунов в том, что они могут жить только своей семьей, ведь водяные крысы очень территориальные животные. Сотрудники центра держат семьи в разных клетках и выпускают на разных водоемах, иначе среди полевок не избежать вражды. Но причина снижения популяции не только в этом: люди занимают места обитания этих млекопитающих, истребляют их, чтобы сохранить урожай, а в 1970-х основная масса крыс была уничтожена во время отстрела норок, которые шли на мех, а полевки были ошибочными мишенями.

Видео: Почему важны полевки, и как их спасают в Великобритании от полного исчезновения

Однако мало кто понимает, насколько эти грызуны важны для экосистемы, поскольку они создают микросреду обитания для других видов животных. Кроме того, они роют целые лабиринты нор по берегам озер и прудов, что высушивает влажную британскую почву и помогает регулировать азот, жизненно важное питательное вещество для роста растений. Более того, крысы являются нижним звеном пищевой цепочки и помогают выживать более крупным млекопитающим, таким как лисы или дикие коты, которые тоже являются редким видом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх