На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему в СССР красили автобусы в желтый цвет

Тоталитарный режим в СССР отличался дисциплиной и народным равенством. Эта тенденция просматривалась не только в сводах законов и общественных нормах морали, а даже в мелочах и окружении. Вещи одной категории старались делать одинаковыми, чтобы дисциплина и равенство накладывали свой отпечаток на подсознание. Так, в школах писали только синими ручками, за продуктами ходили только с авоськой, жили в типовых квартирах с идентичным ремонтом и мебелью. Этот ряд можно продолжить городскими автобусами — историей о том, почему все они были желтыми.

Видео: Почему в СССР красили автобусы в желтый цвет

Сейчас автобусы могут быть оранжевыми, зелеными, белыми, разрисованными яркими картинами и даже облепленными рекламными баннерами со всех сторон. Но еще 30 лет назад к этому относились серьезнее, и все автобусы были как на подбор желтого цвета, и на то были свои причины. Этот цвет также назывался охрой, и прежде чем принять такой выбор для окраски общественного транспорта, власти взвесили все за и против, а также выслушали мнения психологов.

Видео: Почему в СССР красили автобусы в желтый цвет

Так почему же желтый? Во-первых, городской общественный транспорт должен быть ярким и выделяться среди общего потока машин. Солнечный цвет привлекал внимание людей. В любое время года, при любой погоде, на самой узкой и темной улочке или на широкой, заполненной машинами трассе такие автобусы были как яркое пятно, видное издалека. Во-вторых, согласно данным психологов, которые работают с цветовыми палитрами, желтый — хоть и яркий, но спокойный цвет.

Видео: Почему в СССР красили автобусы в желтый цвет

Другие сочные цвета, такие как красный, оранжевый или розовый, могут отвлекать водителей автомобилей от дороги и становиться причинами аварий и ДТП. Кроме того, они характеризуются психологами, как агрессивные холодные цвета, которые поднимают нервное напряжение у человека, что на дороге может быть опасным. Охра же имела приглушенный желтый спектр и на современном сленге «не отсвечивала». Кстати, а вы знаете, что даже ковры в СССР имели свои особенности и могли говорить о своем происхождении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх