
Всем известна история Золушки, которая, условно говоря, из домохозяйки превратилась в принцессу. А что, если изменить сюжет этой сказки: лишить принца высокого статуса, но не отбирать у девушки счастья? Тогда для кардинальных изменений в своей жизни Золушке пришлось бы совершить что-то необычное. Может, она сделала научное открытие или изобрела какой-нибудь прибор, который изменил или упростил быт тысяч людей?
Неплохой сюжет, учитывая, что примерно так в 1908 году обычная женщина Мелитта Бенц, занимавшаяся домашними делами, стала «королевой».Мелитта родилась в 1873 году в обычной семье. Отец был издателем. Девушка успешно окончила школу и университет, все о ней отзывались исключительно положительно. Затем все шло по весьма стандартному сценарию: она вышла замуж за менеджера по имени Хуго Бенц, живущего в Дрездене. Когда жизнь супруги резко изменилась, он продолжал ее во всем поддерживать, быть опорой во всех ее начинаниях.

А случилось то, что изменило раз и навсегда не только жизнь Мелитты, но и кофейную индустрию. Изобретением увлеченной женщины пользуются люди по всему миру и по сей день. Она первая из женщин, кому удалось получить патент на свое творение. Что же это? Бумажный фильтр для очистки кофе!
Дело в том, что Мелитта обожала кофе, просто не представляя жизни без этого напитка. И однажды женщине надоело выбирать крупинки и гущу из напитка, и она решила придумать фильтр. Взяв листочек бумаги-промокашки из письменных принадлежностей сына, Мелитта скрутила ее в несколько слоев, положила в чашку, а сверху приделала крышку с дырочками.
Фильтр был готов, вернее, его черновой вариант.
Уже 20 июня 1908 года Бенц оформила патент на свое изобретение. Это было нужно для того, чтобы не появилось конкурентов. Повторить изобретение было легко, а потому его нужно было защитить. Впоследствии уникальной стала не только конструкция фильтра, но и бумага, из которой он изготавливался. Так начала свое существование компания M.Bentz.

Дорога к славе оказалась не очень трудной: семья стала рекламировать изобретение всем друзьям, родственникам, знакомым и знакомым знакомых. Часто муж Мелитты устраивал званые вечера или «кофепития», на которых демонстрировал «бумажную работу» жены, угощая гостей кофе.

Компания пережила всевозможные невзгоды: от кризисов до войн. На сегодняшний день внуки Мелитты Бенц под брендом Melitta Group продолжают дело бабушки: компания расширила ассортимент, добавив к нему чай, кофе, кофемашины, аксессуары для уборки и ухода за своими аппаратами. Бренд знают в полусотне стран, и это успех. Вот так обычная домохозяйка изменила кофейный мир бесповоротно и навсегда, получив всемирную славу.
Свежие комментарии