На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Невероятные рыбы, которые взбираются на водопады, цепляясь ртами

В уникальных природных условиях Аравии существует удивительный вид рыб под названием оманская гарра. Она не так красива, как многие другие водные обитатели, зато ее неудержимое стремление жить достойно похвалы. Большую часть времени эти рыбы проводят в крошечных стоячих бассейнах, но благодаря стекающим с гор водам создаются новые каналы, которые связывают несколько бассейнов воедино. Для рыб это шанс выйти на новую территорию, однако необходимо постараться, чтобы преодолеть скалистые пороги.

Видео: Невероятные рыбы, которые взбираются на водопады, цепляясь ртами

Посмотрев видеоролик ниже, можно с уверенностью сказать, что рыбы пускаются в рискованную авантюру. Чтобы расширить свою территорию, им приходится взбираться на горы и преодолевать мощное течение воды. Кстати, ранее мы говорили о том, как рыба может добраться из Тихого океана в Атлантику. Эпическое восхождение на водопад, которое демонстрируют нам рыбы в видеоролике, происходит благодаря их ртам-присоскам. Они предназначены в первую очередь для соскребания водорослей со скал, но имеют и еще одну функцию. В момент путешествия рыбки используют свой рот словно якорь, который защищает их от быстро текущей воды.

Видео: Невероятные рыбы, которые взбираются на водопады, цепляясь ртами

Цепляясь за камень, они потихоньку пробираются вперед. Им необходимо держаться на уровне брызг, чтобы дышать, однако стоит опасаться бурного потока, ведь он может смыть рыбешку с намеченного пути. Тем, кому удалось попасть в другие бассейны, предоставляется возможность заселить новую территорию, где когда-то не смогли ужиться их предшественники. Также на данной местности есть возможность насладиться новой едой, а еще благополучно размножиться и оставить после себя потомство. Оманские гарры откладывают свои липкие яйца на гравии, чтобы те не смыло течением.

Видео: Невероятные рыбы, которые взбираются на водопады, цепляясь ртами

Стоит отметить, что оманская гарра очень выносливая и легко адаптирующаяся к жизни рыба. Обитает чаще всего в стае и вместе с ней перемещается на новое место жительства, если это необходимо. Их не беспокоит соленая вода и температурные колебания, а если их водоем высыхает, а возможности для переселения пока еще нет, то они могут спокойно выжить в мокром гравии. Кажется, именно эта рыба заслуживает звания настоящего героя, как вы считаете?

О рыбе, которой не рады люди, смотрите в этом видео.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх