На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как растение перекати-поле, русский чертополох, стало символом Дикого Запада

Растение перекати-поле — это важный символ Старого американского Запада. Трудно представить американскую пустыню без холмистого куска сухой растительности. Но большинство растений, что можно там увидеть, родом из великих степей вблизи Уральских гор в России, что делает их исторически более привязанными к Чингисхану, нежели к американским ковбоям.

Видео: Как растение перекати-поле, русский чертополох, стало символом Дикого Запада

Знаменитое перекати-поле, которое вы видите в фильмах про Дикий Запад, — это Kali tragus, известное так же как русский чертополох, ветряк или солянка. Это евразийское растение, семена которого были случайно ввезены в США вместе с семенами льна. Большую часть своей жизни растение совсем не напоминает шар сухих веток. Поначалу оно вырастает в виде нежной травы, которую в некоторых странах даже кладут в салаты. Но по мере того, как оно становится больше, делается древесным, жестким, колючим и круглым. В таком состоянии растение трудно есть даже оленям, любящим колючки и валежник. Однако грызуны и насекомые рады такому изменению, ведь они используют колючее растение в качестве укрытия от хищников.

Видео: Как растение перекати-поле, русский чертополох, стало символом Дикого Запада

Kali tragus — это однолетнее растение, и вскоре после цветения оно начинает увядать и гибнуть. После корни чертополоха отламываются, и растение отделяется от земли. К тому времени растение может вырасти до огромного состояния. Некоторые перекати-поле были по 10 метров в диаметре, но они достаточно легкие, чтобы хороший порыв ветра гнал их по всей пустыне, и это самый важный момент их жизни. Пока растения кувыркаются по земле, они разбрасывают свои семена.

Видео: Как растение перекати-поле, русский чертополох, стало символом Дикого Запада

Многие растения полагаются на животных и птиц при распространении своих семян, но перекати-поле живет само по себе. За время своего путешествия по земле только одно растение может сбросить до 200 000 семян, и у тех, что попали во влажную землю, появляется шанс прорасти. Благодаря такой стратегии русский чертополох завоевал большую часть запада Америки и юга Канады. Растение настолько хорошо прижилось, что на данный момент считается почти родным для США. Людей даже не раздражает, что растения могут скапливаться где-то, блокировать дороги, дома и даже повреждать автомобили.

Видео: Как растение перекати-поле, русский чертополох, стало символом Дикого Запада

Однако главная их опасность не в этом. Сухой чертополох — легковоспламеняющийся материал, а высокий уровень нитратов в его составе заставляет выделять густой едкий дым при огне. Благодаря ветру одно загоревшееся перекати-поле приведет к массовому возгоранию остальных растений вида. Из-за этого пожары бывают настолько большими, что их невозможно контролировать. Но искоренить растение нельзя, ведь оно является единственным источником пищи для многих парнокопытных Америки во время засухи. Посмотрите на жуткое нашествие перекати-поле, которое несколько лет назад было в штатах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх