На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Свой автомобиль или общественный транспорт: как перемещаться по городу

Жители крупного города, где хорошо развит общественный транспорт, часто задаются вопросом: стоит ли покупать автомобиль, если до работы проще добираться на автобусе или метро, а чтобы доехать до дачи, можно воспользоваться электричкой. Давайте подискутируем, резонно ли в таком случае думать о покупке машины.

Плюсы собственной машины

С машиной можно не переживать за мобильность. Вы вольны в любой момент направиться в нужное место, потому что не привязаны ни к какому расписанию. Автомобиль удобен для поездок с детьми, спонтанных путешествий и выездов на природу, а также нет проблем с тем, чтобы перевезти багаж.

Автомобиль дает личное пространство. Даже если вы стоите в пробке, гораздо комфортнее ждать движения в машине, где можно включить кондиционер, музыку на свой вкус или свободно разговаривать на громкой связи по телефону.

Свой автомобиль или общественный транспорт: как перемещаться по городу
В личном авто вы отвечаете за безопасность: вести переговоры можно только с устройством, освобождающим руки

Расходы на бензин часто оказываются менее заметными, чем ежедневная оплата автобусного билета. Каршеринг, конечно, тоже является выходом, но только если вы арендуете автомобиль не так часто: суточная поездка с лимитом в 100 км будет стоить примерно 2000 рублей. Если у вас экономичный автомобиль, то для того же расстояния плата за бензин будет примерно в три раза ниже.

Минусы личного автомобиля

На покупку машины уходит много средств, а многим совершить ее оказывается не по карману. Приходится либо долгое время копить, либо брать кредит.

Свой автомобиль или общественный транспорт: как перемещаться по городу
На ремонт, страховку и уплату налогов тоже уходят большие суммы

Для вождения транспортным средством необходимо иметь права. Для многих получить удостоверение может быть проблематичным, поскольку это требует много сил, времени и средств.

В большом городе могут возникнуть трудности с тем, чтобы найти парковочное место. Иногда не удается даже припарковаться возле подъезда — тогда приходится идти почти как от транспортной остановки.

Плюсы общественного транспорта

Из-за пробок поездка на метро или электричке порой занимает меньше времени. О том, как в разных странах борются с пробками, можно узнать в другой нашей статье.

Не требуется получать удостоверение, переживать за то, что нужно проходить техосмотр и получать страховку. Отдавая предпочтение общественному транспорту вместо личного автомобиля, вы поступаете экологично. Как утверждает статистика, показатели выбросов углекислого газа от легкового автомобиля составляют 40% всех выбросов CО2 в мире.

Свой автомобиль или общественный транспорт: как перемещаться по городу
Пользоваться общественным транспортом экологичнее, чем личным автомобилем Минусы

Когда есть необходимость выйти непосредственно у места назначения, с общественным транспортом могут возникнуть сложности. Также собственным ходом не очень удобно перемещать увесистые сумки и крупногабаритные предметы.

Выбор остается за вами: одним важен комфорт и статус, который обеспечивает личный автомобиль, другие не чувствуют в нем нужды. Когда-то же люди и вовсе без машин обходились. А если серьезно, то автомобиль может быть не так уж необходим, когда единственный регулярный маршрут — это путь от дома до работы и обратно, который с минимальной затратой времени можно преодолеть, воспользовавшись метро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх