На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Весна в Африке — слоны купаются в грязи, а носороги выясняют отношения

Весна — удивительная пора, когда все живое преображается и начинает новый этап своей жизни. Прорастает свежая трава, на деревьях набухают почки, распускаются первые цветы. Ото сна пробуждаются насекомые и звери, которые впадали в спячку на зиму. Даже в теплой Африке, где всегда стоит летняя погода, животные чувствуют весну и становятся более активными. Туристы и посетители национального парка Крюгера в ЮАР замечают весной среди зверей необычное поведение.

Видео: Весна в Африке — слоны купаются в грязи, а носороги выясняют отношения

Заповедник Крюгера — это больше 20 000 км² нетронутой территории, где среди равнин, джунглей, холмов и болотистых земель обитают разные виды зверей, птиц, рептилий и насекомых. Национальный парк — это прекрасное место, где можно наблюдать за животными в их естественной среде обитания. К примеру, можно увидеть львиные прайды. Обычно львы редко лезут в воду или переходят в брод залитые территории, но весной все по-другому — из-за разлива рек целые районы парка оказываются разделенными между собой водными потоками, и львы пересекают их, чтобы вернуться к львятам после охоты.

Видео: Весна в Африке — слоны купаются в грязи, а носороги выясняют отношения

Кроме того, львы знают, что весной слоны ведут себя агрессивно и могут атаковать любого нарушителя своего спокойствия. Львицы должны присматривать за детенышами, чтобы они не попали под ноги рассерженным слонам. Правда, у большинства слонов есть занятия и поважнее, чем гоняться за львятами. Они должны принять обильные грязевые ванны, пока реки полны воды, а глина влажная. Слоны буквально обваливаются в сырой глине со всех сторон — так они защищают свою кожу от солнечных лучей. К грязевым природным ваннам слоны приходят большими семьями, и взрослые особи показывают малышам, как покрывать себя глиной. Слонята пока не понимают, что это полезно, и просто наслаждаются процессом, как дети.

Видео: Весна в Африке — слоны купаются в грязи, а носороги выясняют отношения

Детеныши носорогов тоже ведут себя как маленькие. Они бегают, резвятся и интересуются всем вокруг: палочками, запахами, другими зверями. Но вот взрослые носороги не настроены так жизнерадостно — они выбирают себе место обитания, где есть травка, кустарники и небольшой водоем. Порой такие места уже заняты, и тогда носороги идут на конфликт, где удачное место будет занято тем, кто сильнее и упорнее.

Видео: Весна в Африке — слоны купаются в грязи, а носороги выясняют отношения

В видеоролике ниже, снятом посетителями парка, даже отсутствие рога не помешало носорогу продемонстрировать свой серьезный настрой и прогнать противника. Весна — это прекрасная пора для всех обитателей национального парка, но не совсем удачная для туристов, потому, что звери не рады гостям и могут показать свою враждебность, как слоны в видео. Однако можно посетить парк виртуально и «погулять» с животными без риска для здоровья и нервных клеток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх