На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сравнение размеров живых и исчезнувших волков

Волка считают не только мистическим животным, но и санитаром леса. Учеными насчитывается более 20 подвидов волков. Некоторые из них уже вымерли, но нам все-таки интересно, какими они были в прошлом. Посмотрите видео, которое мы прикрепили в конце нашей статьи, его автор сравнивает вымерших серых зверей с человеком.

Видео: Сравнение размеров живых и исчезнувших волков

Волк Хонсю — подвид серого зверя, когда-то проживавший на одноименном острове на японском архипелаге. В местном фольклоре он символизировал защитника путешественников и являлся одним из двух подвидов, которых когда-то нашли на той территории. Этот японский зверь являлся самым маленьким в мире, размер его тела заметно отличался от живущих сегодня волков и не превышал одного метра в длину, а их рост достигал всего лишь тридцати сантиметров. У него была небольшая голова и длинная мордочка. Зубы у хищников были похожи больше на собачьи, чем на волчьи. Еще одной особенностью данного подвида являлись очень короткие ножки и маленькие ушки.

Видео: Сравнение размеров живых и исчезнувших волков

Гренландский хищник тоже не отличался своими большими размерами. Длина его тела не превышала полутора метров. При таких средних размерах волк был достаточно легким, и его вес не был больше 26 килограммов. Однако ученые утверждают, что измерения этих особей проходили зимой на северо-западе Гренландии, а в это время волки недоедают, поэтому становятся меньше, чем обычно. В стае гренландских волков было всего лишь по 3-4 особи, охотились они в основном на зайцев, так как именно ушастый зверь был самым важным источником пищи.

Видео: Сравнение размеров живых и исчезнувших волков

Волк Хоккайдо, известный также как сахалинский волк, похож на обычного серого волка больше, чем вышеперечисленные. Он больше, чем Хонсю, и имеет более развитый мышечный корсет. У волка достаточно массивные челюсти с клыками, которые позволяют хищнику удержать свою добычу в своей большой пасти. Нельзя сказать, что вес этого зверя очень большой: всего лишь 36 килограммов, и он 80 сантиметров в холке.

Видео: Сравнение размеров живых и исчезнувших волков

Довольно интересно узнавать не только о вымерших особях, но и о тех, которые до сих пор обитают в лесных чащах. Жаль, что популяция некоторых санитаров леса так и продолжает снижаться, и когда-нибудь ныне живущие подвиды тоже могут исчезнуть.

Предлагаем вам узнать больше о волках и прочитать интересные факты о них в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх