На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как появились кролики, которые ходят на передних лапах

Вы когда-нибудь видели, как кролики передвигаются на передних лапках? Если нет, то не спешите расстраиваться, мы решили поделиться с вами этим акробатическим номером! Автор видеоролика ниже снял невероятные кадры, как пушистый крольчонок ловко и шустро передвигается с помощью всего лишь двух лап.

Видео: Как появились кролики, которые ходят на передних лапах

Оказывается, все эти трюки зверьки исполняют не из прихоти. Кролики редкой породы sauteur dʼAlfort имеют в своей ДНК измененный ген RORB. Ученые утверждают, что «сломанный» ген имеет как положительное, так и отрицательное значение для животных. Хотя о его достоинствах еще мало что известно, исследователи лишь отмечают, что он несет какую-то важную функцию для организма зверя. Минусом же является тот факт, что при быстром передвижении мозг кролика за счет этого гена блокирует сигнал к действию задних конечностей, в связи с чем они могут волочиться за телом, не успевая за передними лапками.

Видео: Как появились кролики, которые ходят на передних лапах

Ученые из Португалии, Швеции, Франции и ЮАР занимались изучением альфорских прыгунов для определения измененного гена. По результатам исследования стало ясно, что он нужен пушистым зверькам для передвижения и совершения прыжка. Несмотря на говорящее название данного вида кроликов, прыгать они совсем не умеют, зато ловко ходят не на всех четырех лапах, а всего лишь на двух.

Видео: Как появились кролики, которые ходят на передних лапах

Научные сотрудники из Уппсальского университета скрещивали кроликов с измененным геном и здоровых. В результате чего выяснилось, что для того, чтобы эта мутация произошла, требуется две копии поврежденного гена. Позже стало ясно, что у sauteur dʼAlfort он как раз присутствует в паре в отличие от других домашних пород кроликов и многих других животных.

О самых милых пушистых зверьках на свете, которых вывел французский фермер, вы узнаете, прочитав один из наших прошлых постов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх