На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Злой дух или покровитель горняков — кто такой Шубин

Легенда о духе шахт, который приходит на помощь нуждающимся и устраивает аварии.

Люди издавна верят в приметы и в духов. Шахтеры не самые суеверные люди, но и среди них есть те, кто всерьез верит в духов. Шубин — дух шахт. Сами шахтеры не могут ответить на вопрос, злой этот персонаж или добрый. Разумеется, добро и зло — весьма абстрактные понятия, потому что иногда бывает сложно отнести какого-либо персонажа к одному из них. Шубина считают справедливым, а о том, какую же он все-таки занимает сторону, продолжаются споры. Узнать 3 самые страшные зимние легенды, которых раньше все боялись, вы можете из другого нашего материала.

Видео: Злой дух или покровитель горняков — кто такой Шубин

Нельзя дать однозначного ответа на вопрос, как образовалось его имя, потому что у каждого шахтера есть своя версия на этот счет. Кто-то считает, что его имя произошло от фамилии шахтера, дух которого бродит под землей в вывернутой наизнанку шубе. Другие полагают, что фольклорный персонаж Шубин получил имя, созвучное со звуком метана, который скапливается в шахтах. Версий этимологии имени духа шахт так же много, как и шахтеров.

Видео: Злой дух или покровитель горняков — кто такой Шубин

Существуют интересные легенды о Шубине. Считается, что он приходит на помощь в безвыходных ситуациях. У одного шахтера погас фонарь, и он остался наедине с кромешной темнотой. Ориентироваться в шахтах без света практически невозможно. Шахтер часами бродил по подземным лабиринтам, как вдруг увидел вдалеке огонек. Огонек был не очень ярким, но его света хватило, чтобы разглядеть странную черную фигуру, держащую фонарик. Шахтер считает, что видел самого Шубина, который спас ему жизнь.

Видео: Злой дух или покровитель горняков — кто такой Шубин

Некоторые люди считают Шубина мстительным и злым духом. Этой теории есть объяснение. По одной легенде, Шубин — шахтер-новичок, который искал работу на Донбассе. Он пришел в одну из шахт, и шахтеры решили его проверить. Они отправили его в шахту с факелом. От огня находящийся в шахте газ воспламенился и взорвался, а от новичка осталась только шуба. Озлобленный дух шахтера бродит по шахтам и устраивает аварии, чтобы отомстить. А как вы считаете, можно ли отнести Шубина к положительным персонажам или нет?

Узнать древние легенды, которые оказались правдой, вы можете из другого нашего материала.

Для тех, кто скучает по морю и лету, у нас есть подборка горящих туров во Вьетнам. По прогнозу погоды там почти плюс 30!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх