На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Необычный арт-объект: 5 куполов с воздухом из разных мест планеты

5 куполов заставляют задуматься всех посетителей, ведь в них заключен воздух из разных уголков планеты: от Пекина до Норвегии. Зачем создали этот арт-объект и где его искать, расскажем в нашем материале.

Недавно от лондонского вокзала Кингс-Кросс появился странный объект — пять куполов, соединенных между собой. На первый взгляд может показаться, что эта установка ― отличное место, чтобы укрыться от непогоды, тем более Лондон известен своими дождями и промозглыми днями. Увы, все, кто зайдет под купол, найдут там не просто крышу над головой, у них появится возможность подышать воздухом из разных уголков планеты.

Необычный арт-объект: 5 куполов с воздухом из разных мест планеты

Так с чего же начинается эта прогулка? Сначала гостям предлагают «подышать» норвежским Тронхеймом: именно этот населенный пункт считается одним из самых чистых на планете. После этого посетители переходят к лондонскому куполу, и тут в нос ударяет запах топлива, перемешанный со смолой. После Лондона идет Нью-Дели, именно здесь отмечается самый высокий уровень загрязнения в мире. Кстати, о воздухе столицы Индии и о проблемах, с которыми сталкиваются из-за этого местные жители, мы рассказывали совсем недавно. В нью-дельском куполе плохая видимость и очень жарко. На Нью-Дели это «ароматное» путешествие не заканчивается: за ним следует Пекин, где отчетливо чувствуется запах серы. Температура здесь гораздо ниже, так как в китайской столице смог ― постоянный попутчик зимы. Заключительным куполом становится контейнер с воздухом Сан-Паулу: тут отчетливо чувствуются нотки уксуса, а уровень озона заставляет прослезиться.

Необычный арт-объект: 5 куполов с воздухом из разных мест планеты

Но чтобы прочувствовать атмосферу самых грязных мегаполисов, посетители установки идут снова в первый купол, чтобы подышать чистейшим воздухом Тронхейма. Именно первая капсула заставляет острее прочувствовать весь уровень загрязнения воздуха, который царит в предыдущих капсулах.

Необычный арт-объект: 5 куполов с воздухом из разных мест планеты

Эта удивительная установка называется Pollution Pods, а ее автор ― Майкл Пинкси. Объект создали для Международной конференции ООН по изменению климата, и, собственно, после Лондона установка отправилась в Глазго, где и проводилась COP26. Дальше капсулы с воздухом из разных уголков света должны начать путешествие по земному шару с одной единственной целью — помочь прочувствовать то, как сильно человечество изменило климат планеты, и заставить задуматься о последствиях этих изменений.

А вы знаете, что грязный воздух влияет на психику детей? Почитайте об этом в нашем материале.

Все фото: michaelpinsky.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх