На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Умнее, чем кажутся — свиней застали за использованием инструментов

Иногда некоторые животные несправедливо считаются не самыми интеллектуальными. Видео, представленное в нашем материале сегодня, показало, что свиньи умнее, чем кажутся. Автор видео зафиксировал момент, когда животные орудуют инструментами, для того чтобы вырыть яму.

На этом видео не обычные свиньи, а животные, которые находятся на грани вымирания. Эти кадры были сняты в Парижском зоопарке. Висайские бородавчатые свиньи пока плохо исследованы учеными, именно поэтому они представляют интерес в условиях зоопарка. Обычно свиньи любого вида копают себе яму при помощи рыльца, но в этом случае животные решили воспользоваться инструментами, которые были подкинуты специалистами преднамеренно. Ученые пока не могут понять, характерно ли такое поведение в дикой среде или только в условиях неволи, где животные могут брать пример со старшей самки, которая является главной.

Исследователи поведения бородавчатых свиней решили проверить, будут ли животные пользоваться этими «орудиями труда». Разными инструментами для добычи пищи или для других целей умеют пользоваться обезьяны, морские выдры, гавайские вороны и попугаи. До этого момента ученые были удивлены тем, что у свиней этого вида хорошие когнитивные способности. Они могут отличать человека, который их кормит, от других людей, могут понять, лицом ли стоит человек или повернулся затылком. Помимо этого, свиньи могут хорошо ориентироваться на местности и имеют эпизодическую память.

Впервые ученые заметили способности к использованию инструментов в 2015 году у этой же группы свиней. Тогда одна из самок должна была принести потомство и устраивала ямку для детенышей с помощью орудия. Сначала она рыла углубление по старинке — с помощью копательных движений рыльца, но оставшуюся работу доделала уже с помощью инструмента. Именно ее поведение, возможно, скопировали остальные члены группы, живущей в зоопарке.

Сейчас наблюдения продолжаются, но ученых до сих пор удивляют способности животных делать то, что им не свойственно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх