На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Гелиомобиль и еще 6 необычных и экологически полезных применений энергии Солнца

Совсем недавно, 3 мая, мир отмечал Международный день Солнца. Это единственная звезда нашей системы, которая согревает планету, позволяя существовать всему, что есть вокруг: растениям, животным и людям. Человек издревле учился использовать солнце и его свет в свою пользу, к примеру, люди создали солнечные часы и отмеряли по ним время. Сейчас же благодаря технологиям и развитой науке мы можем конструировать необычные вещи, извлекая много пользы из энергии Солнца и получая экологически чистые приборы с нулевыми выбросами. Именно о таких необычных и уникальных вещах идет речь в видеоролике.

Видео: Гелиомобиль и еще 6 необычных и экологически полезных применений энергии Солнца

Солнечные батареи давно стали применяться в получении энергии, которая не вредит окружающей среде и экономит финансы человека. Люди во многих странах ставят себе на крыши домов солнечные панели, получая бесплатную энергию. Но одним из самых любопытных применений солнечных батарей может похвастаться швейцарский проектировщик Рафаэль Домьян. Вместе с немецкими инженерами он построил большую лодку Planet Solar. Ее особенность в том, что она экологически чистая и абсолютно бесшумная, ведь получает энергию только из солнечных батарей. Огромное количество таких панелей позволяют получать столько мощности, что лодка совершила кругосветное путешествие всего за полтора года.

Видео: Гелиомобиль и еще 6 необычных и экологически полезных применений энергии Солнца

Solar Impulse 2 — другое судно, которое совершило вояж вокруг мира, но в отличие от предыдущего участника списка, оно является самолетом. Он также использовал питание лишь от солнечной энергии, а его крылья и часть корпуса покрыты множеством солнечных батарей. Во время своего тура общей длительностью в 510 часов, самолет побывал в 15 странах мира. Кроме того, самолет завоевал титул «первого самолета на солнечных батареях». О, а вы видели новое изобретение американцев в виде прозрачных солнечных батарей, которые можно вставлять в окна?

Видео: Гелиомобиль и еще 6 необычных и экологически полезных применений энергии Солнца

Stella Lux — это гелиомобиль, машина, которая получает питание только от энергии солнца. Такие машины не новы для нашего мира, хоть и являются редкостью. Но главное отличие Stella Lux в том, что это первый вместительный автомобиль такого плана. Сюда могут поместиться 4-5 человек, а вместительный багажник порадует во время путешествий. Stella Lux как раз позиционируется как семейный автомобиль, на котором можно совершать долгие поездки и при этом не тратить средства на топливо, довольствуясь лишь солнцем и его энергией. А какие аппараты из списка автора понравились вам?

Кстати, а вы знаете, зачем солнечные батареи кладут на воду?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх