На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сравнение островов в формате 3D от Лесбоса до Борнео — какой самый большой

Остров — это территория земли, которая полностью окружена водой. Многие люди желали бы знать, сколько в точности островов на планете, но это невозможно — они постоянно то исчезают, то появляются. Есть только приблизительное число островов — 500 000. Но крупных в разы меньше — около 170. Автор видеоролика ниже в компьютерном формате сравнивает самые известные острова между собой.

Видео: Сравнение островов в формате 3D от Лесбоса до Борнео — какой самый большой

Открывает парад островов Хаб, один из самых крошечных в мире. Он располагается в США и принадлежит штату Нью-Йорк. Хаб мал да удал, ведь он обитаемый и им владеет одна семья. Его площадь чуть больше 300 м², но там располагается одноэтажный домик с мансардой, одно дерево и пара пляжных кресел. У этого райского местечка есть официальное прозвище, его можно перевести как «остров, которого достаточно, чтобы построить только одну комнату» (Just Room Enough Island). Согласитесь, это настоящая мечта любителей одиночества! На фоне Манхеттена, небольшого, но очень населенного района города Нью-Йорк, Хаб выглядит совсем малюткой.

Видео: Сравнение островов в формате 3D от Лесбоса до Борнео — какой самый большой

Лесбос, Тенерифе, Мальорка, Крит и Кипр — теплые туристические острова, которые не превышают по площади и 10 000 км². Неудивительно, что там любят отдыхать люди: взяв напрокат машину, любой из этих островов можно объехать за несколько дней вдоль и поперек, осмотрев все достопримечательности. Сахалин — самый крупный остров в нашей стране, и по площади он такой же большой, как Шри-Ланка или австралийская Тасмания, и занимает чуть больше 70 000 км².

Видео: Сравнение островов в формате 3D от Лесбоса до Борнео — какой самый большой

Какие же острова возглавляют этот рейтинг? Это не таинственная страна вулканов Исландия, и не загадочный Мадагаскар с обилием редких зверей, и даже не Японские острова, на которых живет несколько миллионов человек. В тройку лидеров входят два острова Индонезии — Борнео и Новая Гвинея, ну а самым большим островом планеты признана Гренландия — мир бескрайних льдов и снегов, где, как говорил герой одного фильма, «Население-то — 5 человек да белый мишка!» Хотя скоро из-за потепления климата и там жизнь может забить ключом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх