На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему

Тысячелетиями банхары защищали пастбища на территории Монголии, но в ХХ веке они практически исчезли. Эти большие лохматые собаки когда-то считались членами семьи, хранителями монгольской степи, и их отсутствие кардинально изменило кочевой образ жизни монголов. Удивительно, но XXI век заставил заводчиков сделать выводы, что эти животные способны не только охранять стадо, но и восстановить экосистему монгольский степей.

Охранники на протяжении столетий

Банхары относятся к волкодавам: эти собаки с древних времен были главными попутчиками пастухов. Щенки рождались среди овец и коз, росли вместе с ними, впитывали их запах, становясь полноправными членами этого стада, и даже больше: практически его вожаками. Банхары были важны для кочевых семей: пастухи верили в реинкарнацию, что банхары когда-то были людьми, ведущими такой же кочевой образ жизни. И поэтому они так умело справляются со своими обязанностями, легко охраняют стада от волков и других хищников.

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему
Веками считалось, что иметь банхара полезно для духовного спокойствия

Веками связь между собакой и хозяином была очень сильной, однако в советское время она испарилась. Во времена СССР люди начали перебираться в города, вести оседлый образ жизни, забывая о том, чем занимались их предки. Небольших овечьих отар практически не осталось, они стали огромными, и ими уже не владела какая-то семья, они принадлежали государству. И места для собак в этом стаде уже не было. Так за десятилетия хранители монгольской степи практически исчезли: банхары остались в качестве питомцев лишь в некоторых районах Монголии.

Как банхары могут восстановить степь

Когда СССР распался, некоторые семьи были вынуждены вернуться к своему кочевому образу жизни. Но все же сегодня их очень мало: например, мы как-то рассказывали и показывали, как живут цаатаны, их меньше 500 человек. Без собак стать кочевником не так-то просто, ведь в степях овец подстерегают волки. Пастухи пытались отпугнуть хищников ружьями, фонарями, однако на скот нападали и нападали. Единственный выход, который нашли пастухи, ― делать стадо больше.

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему
Густая шерсть помогает пережить суровые монгольские зимы

Увы, это замкнутый круг: овцы съедают больше травы, вытаптывают ее. При этом потери не уменьшались: волчья стая способна за ночь утащить дюжину овец. Поэтому пастухи решили возродить традицию предков и снова взять своих верных помощников ― банхаров.

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему
Щенков сегодня разводят намеренно и дарят в кочующие семьи: со второго месяца жизни их помещают в загон к овцам

Волкодавов не зря называют волкодавами: они действительно способны противостоять опасным хищникам и защитить скот. Волк в банхаре видит врага и, чувствуя его запах, не будет приближаться к стаду. Да и собака прекрасно чувствует хищников: банхар метит территорию вокруг стада, тем самым словно очерчивает границы, которые волку переступать не стоит.

Правда, пасти животных банхары не способны: они всего лишь охранники, способные перегнать стадо с одного места в другое.

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему
Пастух и его верный помощник

И казалось бы, как такой незначительный факт, как наличие собаки у пастуха, способен восстановить экосистему? Здесь все очень просто: если стадо охраняет собака, а не человек с ружьем или фонарями, волки реже на него нападают, чувствуя запах своего противника. Это значит, что скот становится менее привлекательной добычей, и конфликт между миром человека и диким миром уменьшается. Стабилизируется и популяция хищников, ведь вероятность того, что волки будут застрелены, уменьшается. Это значит, что пастухам, чтобы прокормить семью, нужно будет гораздо меньше овец.

Банхары: как собаки способны спасти монгольские степи и восстановить экосистему
На страже

В свою очередь небольшое стадо съест и вытопчет меньше травы. (Если вы думаете, что это слишком ненадежное обоснование, то почитайте, что козы сделали с Галапагосскими островами). Все это означает одно: монгольские степи будут восстанавливаться гораздо быстрее, и, следовательно, популяция других животных, зависящих от растительности, будет увеличиваться.

Ведь правда удивительно, как все взаимосвязано на нашей планете, и даже один вид животного, причем домашнего, способен восстановить экосистему?

Посмотрите на редчайшую породу собаки ксолоитцкуинтли, которая выглядит как живая скульптура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх