На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: На дне Байкала обнаружили большое кладбище техники

Людей всегда интересовали «самые-самые» природные места: самые высокие, самые глубокие... И Байкал в этом списке занимает почетное место. Многим интересно, что же лежит на дне озера. А там есть на что посмотреть, и автор видеоролика внизу показывает самые удивительные находки.

Видео: На дне Байкала обнаружили большое кладбище техники

Байкал ежегодно засоряется, поэтому МЧС России взялось помочь бедному озеру — освободить его от железных оков. Экологической экспедиции дали красивое название — «Хрустальная глубина». Погрузившись, дайверы обнаружили то, что их немало удивило. Они подняли десятки единиц различной тяжелой техники, которая когда-то оказалась на дне по вине или прихоти человека. Количество затонувших автомобилей было очень масштабным — целый автопарк из тракторов, мотоциклов, снегоходов и даже самолета. О загрязнении самого глубокого озера мы писали в этой статье.

Видео: На дне Байкала обнаружили большое кладбище техники

Байкальский спасотряд — это команда опытных профессионалов, которая проводила операцию по поиску и подъему этих объектов. А попадает техника в воду обычно зимой из-за несоблюдения мер безопасности, и спасатели это фиксируют. Только за одну такую экологическую акцию водолазы смогли поднять 92 автомобиля, 20 лодок, трактор, самолет, несколько мотоциклов и вертолет. Для этого они всегда создают карту, где подробно описано то, что затонуло на Байкале. А проверяют информацию спасатели, используя специальную технику, работающую на большой глубине.

Видео: На дне Байкала обнаружили большое кладбище техники

Чтобы поднять, к примеру, автомобиль, к нему цепляют трос, а внутрь помещают мобильные баллоны со сжатым воздухом, которые помогают быстро поднять затонувшую технику. И все же на транспортировку одной такой находки уходит несколько часов. А после машину пытаются отдать хозяину, чтобы он сам ее утилизировал. Исследователям часто удавалось найти в глубинах Байкала много исторически ценных предметов и вещей. В 2008 году еще одной великой находкой стало деревянное судно, которому более ста лет. Его, конечно же, не стали поднимать спасатели, ведь оно может разрушиться. Но аквалангисты имеют возможность исследовать корабль и передать находки археологам. Здесь можно увидеть, как выглядит Байкал без воды.

Если захотелось поплавать под открытым небом и немного отдохнуть, посмотрите нашу подборку горящих туров в Египет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх