На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему у российских ресторанов нет звезд Michelin: 4 причины

Известный всему миру гастрономический гид, несмотря на более чем вековой возраст, никак не доберется до России. Однако в этом году, кажется, ситуация изменилась, и организаторы даже допустили такую возможность, что у столичных ресторанов появится шанс получить заветную звездочку. Пока этого не случилось, нам стало интересно, почему же гид постоянно обходит российские заведения стороной. На то 4 причины.

Нежелание ввязываться в скандалы

Возможно, все дело в том, что есть очень большой риск запятнать репутацию гида в том случае, если рестораторы решат каким-либо образом повлиять на результаты проверок. Некоторые считают, что местные рестораторы могут быстро определить инспектора и попытаться заключить с ним договор, чего гид, естественно, старается избегать.

Почему у российских ресторанов нет звезд Michelin: 4 причины
Нестабильное качество продукции

Однако есть и другие, которые убеждены, что всемирно известного гида нет в России в силу невозможности предоставления местными заведениями стабильно хороших продуктов для блюд. Даже перейдя лишь на отечественного производителя, всегда есть большие риски срывов поставок, что приводит к большой разнице во вкусе блюда.

Почему у российских ресторанов нет звезд Michelin: 4 причины

Столь переменчивая ситуация зачастую приводит к тому, что производство некоторых блюд замораживается на определенный срок, пока надлежащий продукт не будет доставлен. Такое условие для гида считается недопустимым.

Низкий уровень туризма

Здесь стоит учесть, что гид — все-таки справочник туристический. Изначально его и вовсе создавали в качестве помощника для людей, которые путешествуют автомобилем. Следовательно, стоит обратить внимание как на плохо развитую туристическую сферу, так и на качество дорог в нашей стране. Что одно, что другое оставляет желать лучшего.

Почему у российских ресторанов нет звезд Michelin: 4 причины

По сути, такая позиция России была обоснована историческими событиями, ведь территория долгое время была отрезана от мира и не пользовалась особой популярностью среди путешественников, для которых гид и был создан.

Особенности русской кухни

Бытует мнение, что все дело как раз в нашей кухне, которая не многим придется по зубам и вкусу. Некоторые иностранные шефы убеждены, что русские заведения не получают звезд в силу брутальности местной кухни. Так, подача наших блюд действительно не отличается элегантностью, и для некоторых заморских гостей это является весомым фактором.

Почему у российских ресторанов нет звезд Michelin: 4 причины

Кстати, о том, как появились мишленовские звезды, мы писали в другой нашей статье.

А вы бы хотели увидеть звезду на местных заведениях?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх