На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Круги фей» и блуждающие огни: 3 места в мире, где все еще не понятно, что происходит

Человеку свойственно осмысливать окружающее, и люди пытались сделать именно это с самого начала своего существования. Лишь в 1900-х годах практика кровопускания была предана медицинскому забвению. Врачи считали, что этот метод выводит болезни из организма, и науке потребовались годы, чтобы опровергнуть эту теорию. Точно так же ведущим астрономам потребовалось тяжело работать, чтобы развенчать представление о том, что Земля была плоской, и даже сегодня, несмотря на доказательства, некоторые скептики все еще не принимают это. Так же и на Земле все еще есть места, которые никто не понимает до конца. О таких местах и рассказываем ниже.

Волшебные круги Намибии

Люди любят пустыни за их потусторонние пейзажи. Песчаные просторы тянутся во всех направлениях, земля усеяна интересными скальными образованиями, своеобразна флора и фауна. В пустыне Намиб есть феномен, создающий еще более странный пейзаж, — «Круги фей».

На поросшей травой равнине в Намибии лежат сотни круглых участков голой земли разного размера. Ученые десятилетиями размышляли над причиной их появления, связывая возможные теории с термитами и химическими реакциями, проходящими в грунте. Многие считают, что это способ растительности выжить в суровом климате — она вбирает в себя необходимые вещества из грунта, который остается безжизненным. Другие думают, что над ландшафтом потрудились термиты и не только. Кстати, о том, откуда на скале в Архызе взялся лик Христа, мы рассказывали ранее.

«Круги фей» и блуждающие огни: 3 места в мире, где все еще не понятно, что происходит
Фото: 24warez.ru
Блуждающие огни Марфы

Вдали от светового загрязнения люди любят запрокидывать головы в небо, чтобы полюбоваться миллиардами звезд, мерцающих над головой. В Марфе, штат Техас, есть свечение не только звезд, и оно до сих пор остается необъяснимым. Вот уже более века в Марфе светятся таинственные шары, аномалия, которая происходит примерно 30 раз в год.

Нет единого мнения о природе странных светящихся сфер, хотя существует множество теорий. Некоторые считают, что огни исходят от транспортных средств, едущих по дороге. Другие опираются на сверхъестественную теорию о том, что огни обладают сознанием и, возможно, пытаются передать важное сообщение.

«Круги фей» и блуждающие огни: 3 места в мире, где все еще не понятно, что происходит
Фото: Nicolas Henderson/flickr.com
Канадский магнитный холм

В 2015 году в интернете начался спор о цвете платья. Было ли оно черно-синим или бело-золотым? Несмотря на ответ, некоторые люди скорее поверят своим глазам, чем фактам. Такие оптические иллюзии существуют по всему миру, и одна из самых известных — магнитный холм в Нью-Брансуик, Канада.

При переходе через дорогу создается впечатление, что человек движется назад, а не вперед, или же его притягивает, как магнитом. Наклоны местности создают впечатление, что человек бросает вызов законам физики. На самом деле это просто обман зрения.

«Круги фей» и блуждающие огни: 3 места в мире, где все еще не понятно, что происходит
Фото: tripadvisor.com

Также предлагаем узнать, чем интересен Шварцвальдский лес, который подарил столько сказок.

А вы бы отправились в эти загадочные места? Или лучше в край вечной весны — Мадейру, выбрав лучшее предложение в нашей подборке горящих туров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх