На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Древние «крокодилы»: как в России нашли останки большеголовых хищников

Около 250 миллионов лет назад процветали рептилии, которых именовали эритрозухидами, что в вольном переводе означает «красные крокодилы». У них были огромные головы и мощные челюсти, и среди них были самые крупные наземные хищники, жившие на Земле. О них мы и расскажем ниже.

Древние животные

Одним из них было животное, названное гарджайния. Эти хищники длиной около трех метров ходили на четырех ногах и выглядели как современные комодские драконы. Их останки и были найдены на территории России.

Древние «крокодилы»: как в России нашли останки большеголовых хищников
Фото: RobinGoodfellow_(m)/flickr.com

О российских образцах известно немного, но ученые из музея и университета Бирмингема сотрудничали с экспертами из Оксфорда, Москвы и Буэнос-Айреса для изучения окаменелых останков скелетов семи особей. Считалось, что исследуемые черепа принадлежали двум разным видам эритрозухид, называемым Garjainia prima и Vjushkovia triplicostata. Однако при детальном рассмотрении выяснили, что все кости достаточно похожи и их можно отнести к одному виду — гарджайния прима. Кстати, животные имеют отдаленное родство с динозаврами, хотя никогда не жили рядом с ними.

Мы также рассказывали о животных, которые пережили динозавров.

Древние «крокодилы»: как в России нашли останки большеголовых хищников
Фото: RobinGoodfellow_(m)/flickr.com
Особенность красных крокодилов

Когда существовали эти древние рептилии, планета недавно (в геологическом плане) пережила крупнейшее вымирание в своей истории. Есть свидетельства того, что основной причиной этого была серия мощных вулканических извержений. В конечном итоге жизнь снова расцвела после периода вымирания, и одной из новых появившихся групп были эритрозухиды. По отношению к общему размеру тела у животных были одни из самых больших голов среди всех рептилий. Это могло быть связано с тем, что они были гиперплотоядными животными, диета которых почти полностью состояла из мяса. Предположительно, у них должны были быть очень мощные мышцы шеи, чтобы поддерживать такую массивную голову, но подробные исследования их мышц еще не проводились.

Древние «крокодилы»: как в России нашли останки большеголовых хищников
Фото: jesus t/flickr.com

Красные крокодилы существовали в течение относительно короткого периода геологического времени и исчезли до того, как родились первые динозавры.

Если хотите узнать о лжефактах про динозавров, которые до сих пор вводят нас в заблуждение, читайте другую нашу статью.

Желающим из русской зимы отправиться к пальмам и пляжам рекомендуем нашу подборку горящих туров в Египет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх