На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стала известна точная дата появления континентов: почему ученые передумали

За свою долгую историю Земля пережила немало важных событий. И хотя в наших глазах все это было очень давно и оттого сливается в одну картину, в реальности некоторые процессы занимали целые миллионы лет. В связи с этим ученым то и дело приходится переносить даты и раз за разом устанавливать, когда же на самом деле был тот или иной период. Так, недавно специалисты отодвинули время образования земной коры на полмиллиарда лет назад.

Что было до этого

Планета Земля далеко не всегда была безмятежным голубым шариком, неустанно двигающимся по своей орбите. Задолго до этого на ней были раскаленные горные породы, которые не могли затвердевать из-за высоких температур. По мнению специалистов, формированию континентов в своем исходном виде способствовал процесс выветривания, а также постепенное остывание Земли. А воды планеты получили больше минералов, которые и помогают ученым сегодня изучить прошлое планеты.

Стала известна точная дата появления континентов: почему ученые передумали
Когда-то по Земле совершенно было невозможно ходить, ведь она была раскалена

В частности, новое открытие помог сделать барит. Исследователи брали его с трех континентов, а затем проанализировали состав, что и помогло им понять, когда же на нашей планете все-таки появились первые континенты. И с изначальной даты им пришлось отодвинуться на 500 миллионов лет в прошлое. Что немало, по земным меркам.

Стала известна точная дата появления континентов: почему ученые передумали
Литосферные плиты движутся за счет тектонических сил Земли Как и когда это произошло

Судя по тому, какие данные получили ученые, современная земная кора образовывалась в три этапа. Сначала шел процесс перемешивания различных слоев из-за того, что гравитация в тот момент времени колебалась и не была устойчивой. Затем породы медленно начали стареть в определенных местах, в чем опять же была виновата эрозия, но также свою руку к этому приложил вулканизм. В результате образовалась твердая литосферная плита, движение которой уже получалось за счет тектонической силы.

Стала известна точная дата появления континентов: почему ученые передумали
Земная кора бывает разной: как континентальной, так и океанической

Ответ же на вопрос о том, когда это случилось: 3,7 миллиарда лет назад. Тогда Земля и приобрела свои первые континенты. И вот уже они и стали прообразами того, что есть сейчас у нас. Понятно, что изменения происходили и дальше, однако основные свойства закрепились за ними в тот момент времени. Земля была еще сравнительно молодой, и уже начинала создавать условия, более пригодные для формирования на ней жизни.

Напомним, что также мы рассказывали, почему Земля является не самой лучшей планетой для жизни на ней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх