На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Защитит ли 400-километровый щит Японию от цунами

Япония располагается на сейсмически опасной территории. За долгие годы противостояния цунами, землетрясениям и другим природным катаклизмам японцы научились справляться с последствиями почти любого каприза природы. Помимо обычного прогноза погоды, в Японии есть прогноз землетрясений и наводнений. Как же жителям Страны восходящего солнца удалось обуздать стихию и научиться жить в таком опасном месте? О том, как возникает цунами и можно ли от него спастись, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Защитит ли 400-километровый щит Японию от цунами

В 2011 году на Японию обрушилось сильнейшее землетрясение, которое повлекло за собой цунами. Цунами унесло большое количество жизней и нанесло стране огромный ущерб. После этого японцы задумались о создании специального щита, который мог бы обеспечить им безопасность. На момент катастрофы 2011 года около 40 процентов береговой линии страны было обнесено дамбами, которые должны были разбивать волны. Тем не менее волны высотой в 15 метров смогли разбить эту защиту и добраться до побережья.

Видео: Защитит ли 400-километровый щит Японию от цунами

Специалисты долго трудились над созданием защиты от стихии и пришли к выводу, что постройка 400 километрового щита, отделяющего сушу от моря, лучший вариант. В 2015 году началось строительство гигантской стены, высота которой колебалась от 9 до 22 метров. В 2018 году все работы были закончены. Что же представляет собой стена, которая защищает Японию от цунами?

Видео: Защитит ли 400-километровый щит Японию от цунами

За стойкость конструкции отвечает фундамент, глубина погружения которого местами достигает 25 метров. Бетонные блоки, из которых состоит стена, скреплены между собой особым способом. С момента постройки стены еще не было зафиксировано ни одного случая цунами, сила которого была бы схожа с силой цунами 2011 года. Некоторые специалисты считают, что эта стена лишь усыпляет бдительность населения, а в случае катастрофы она не нейтрализует проблему, а наоборот, увеличит урон от двигающейся с бешеной скоростью волны. А как вы думаете, защитит ли эта стена Японию от цунами?

Посмотреть на анимацию, наглядно объясняющую, как образуется цунами, вы можете, перейдя по ссылке на другой наш материал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх