На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какие тайны кроются в эволюции черепах, и кем были их прародители

Черепахи — одни из самых старых обитателей нашей планеты. Они видели этот мир еще миллионы лет назад, пережили несколько глобальных изменений климата, массовые вымирания животных и даже стали популярными питомцами по всему миру, несмотря на вечную апатию и флегматичность. Автор видеосюжета ниже решил рассказать об эволюции этих рептилий.

Видео: Какие тайны кроются в эволюции черепах, и кем были их прародители

На данный момент в мире насчитывается более 300 видов черепах, и каждому есть что показать: яркий окрас, большой или крошечный размер, интересную форму панциря или любопытные возможности рептилии. Порой среди них встречаются настоящие монстры, которых мы показывали в этой статье. Лучше всего эволюцию видов можно отследить на морской черепахе. Эти крупные и яркие рептилии годами покоряют воды Мирового океана, проплывая колоссальные расстояния.

Видео: Какие тайны кроются в эволюции черепах, и кем были их прародители

Общим предком всех черепах был папахелис, крупная ящерица, которая рыла норы у воды и могла как жить на суше, так и плавать. Появившись задолго до динозавров, эта ящерица для выживания не нуждалась в защите от врагов, но с ходом эволюции и появлением тираннозавров и других «зубастых» динозавров, природа наградила папахелиса прочными хитиновыми наростами на спине и животе — панцирем. Он не только оберегал рептилию от хищников, но и улучшил ее плавательные способности. Позже изменение вида позволило научиться втягивать голову и конечности внутрь панциря, что сделало рептилию еще неуязвимее.

Видео: Какие тайны кроются в эволюции черепах, и кем были их прародители

Черепахи продолжают жить вместе с нами. Но людям стоит задуматься, ведь из-за своей деятельности мы можем потерять таких удивительных существ. Количество пластика, которое каждый год попадает в воды океана, только растет, а вместе с ним увеличивается пагубное влияние на флору и фауну, включая рептилий. Тысячи черепах стремятся к выживанию, но у них не будет шансов, если люди не окажут помощь и не позаботятся о среде их обитания.

Посмотрите, как выглядят полчища зеленых черепах, которые приплыли на Большой Барьерный риф, чтобы отложить яйца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх