На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем женщины Древнего Рима ежегодно сбегали от своих супругов на три дня

В древнеримские времена существовало много странных традиций, часть из которых относилась к вопросам брака. Тогда мужчина и женщина могли проживать под одной крышей и даже заводить детей, но не состоять в официальном браке, аннулируя прошлые отношения отсутствием жены в доме на протяжении трех дней. Более того, женщины избегали вступления в брак в силу установленных норм в обществе. Ниже рассказываем, ради чего женщины покидали свой дом и почему замужество тогда так их пугало.

Происхождение странного обычая

В V столетии до н. э. римляне приняли «Законы двенадцати таблиц», которые и декларировали данную традицию. Согласно документу, если мужчина с женщиной проживали вместе в качестве супругов год или же дольше, то они официально признавались мужем и женой. Данное правило закрепляло их брак «по обычаю», то есть пара не проводила бракосочетания.

Зачем женщины Древнего Рима ежегодно сбегали от своих супругов на три дня
Картина «Женщины Древнего Рима». Джордж Лоуренс Буллейд, XIX век

Отмена данного закона случилась лишь при правлении Октавиана Августа, а до этого времени пары, проживающие вместе, предпочитали разъезжаться всего на три дня в году. Этого срока было достаточно для того, чтобы все отношения двоих людей были аннулированы.

По тогдашним законам паре совершенно необязательно было проводить церемонию, чтобы стать мужем и женой. Они считались таковыми, если попросту жили под одной крышей и вели одно хозяйство. Конечно, требовалось еще учитывать и так называемую «склонность к браку», которая выражалась в обыкновенном желании пары быть супругами. Кстати, о питании женщин и мужчин в Древнем Риме мы писали ранее.

Зачем женщины Древнего Рима ежегодно сбегали от своих супругов на три дня
Женщины тогда не стремились вступать в брак. Фото: slavtradition.com
Почему женщины избегали замужества

Римлянки редко хотели вступать в брак. Все потому, что в те времена царил патриархат, который ограничивал свободу женщин после замужества. Считается, что каждая женщина страны находилась под опекой какого-либо мужчины: отца, брата или впоследствии мужа. После замужества ее опекуном признавался только муж, который становился обладателем всего имущества жены, причем в этот список входили и дети.

Зачем женщины Древнего Рима ежегодно сбегали от своих супругов на три дня
Права женщин тогда были ограничены. Фото: rutube.ru

Муж был уполномочен распоряжаться собственностью жены на свое усмотрение. Часто они попросту проматывали ее состояние, а после этого требовали развода. Закона, который бы защитил женщин в данной ситуации, не существовало.

Судьба детей при таком исходе была незавидной. Если муж не признавал отцовства, то дети лишались всего наследства, а также не могли жить в доме отца. Они могли остаться в семье, но отношение к ним было не самым лестным: некоторых отдавали в рабство либо же и вовсе заставляли работать дома в качестве прислуг. Слово женщины в данной ситуации веса не имело, отчего многие избегали вступления в брак.

Также предлагаем узнать, зачем в древнеримские времена воины носили доспехи с имитацией мускулатуры.

А как вы относитесь к подобным традициям?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх