На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какой способ зарядки телефона может стать популярным в ближайшее десятилетие

Сегодня гаджеты оплетают нашу жизнь настолько плотно, что трудно представить себя без них. И поэтому неотъемлемыми атрибутами современного человека, предметами, которые он должен носить с собой постоянно, являются зарядники и повербэнки. Инфраструктура подстраивается под это, и потому в автобусах можно встретить USB-разъемы, а в отдельных местах даже специальные переносные аккумуляторы. Все для того, чтобы мы могли не думать о том, где и как зарядить свой смартфон и имели необходимое под рукой.

Какой способ зарядки телефона может стать популярным в ближайшее десятилетие
Зарядники нового поколения будут совсем другими Зарядить любой ценой

Однако даже эти способы хоть и выглядят довольно привлекательно и интересно, все же имеют свои недостатки. Повербэнк все еще нужно с собой носить, а разъемы в транспорте встречаются пусть и довольно часто, но не везде. Провинция, например, лишена такой «роскоши». А это значит, что необходимо искать другие методы подзарядки. Например, с помощью новых технологий.

Какой способ зарядки телефона может стать популярным в ближайшее десятилетие
Зарядок на тепле существует немало, но все они не очень эффективны

В большинстве своем они предполагают, что заряжать наши смартфоны мы будем не так, как привыкли, а совершенно иными способами. Так, некоторые исследователи считают, что мы должны использовать кинетическую энергию. Раз уж мы столько двигаемся, разумно было ли обуздать этот способ получения электричества. Еще один вариант — встроенная солнечная батарея, которая будет собирать электричество самостоятельно. Но куда более реалистичным на сегодня способом выглядит подзарядка от тепла наших тел.

Как это работает

Идея преобразования тепла в энергию не нова, однако большинство теорий на этот счет так и остаются на бумаге нереализованными. Дело в том, что получать электричество от тепла не так-то просто. Температура тела должна быть достаточной, а это означает, что датчик должен активизироваться в определенные моменты. При этом основная задумка того, как будет работать такое устройство, заключается в контрасте, разнице температур между окружающей средой и нашим собственным телом.

Какой способ зарядки телефона может стать популярным в ближайшее десятилетие
Солнечные аккумуляторы будут работать лучше, чем тепловые, но последние могут быть более коммерчески успешными

Пока вырабатываемой технологией энергии хватает от силы разве что на подзарядку фитнес-трекера. Однако сами исследователи считают, что у их теплоэлектрогенератора большой потенциал. В будущем его можно использовать, например, в космосе, где разница температур бывает просто невероятно огромной из-за неравномерного излучения Солнца и леденящего холода вокруг. Но сейчас мы ждем зарядников для наших смартфонов. На этом точно можно неплохо заработать.

Напомним, что также мы рассказывали про суперконденсаторы — новый вид аккумуляторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх