На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Куда ехать полезнее: в горы или на море

Если вы не можете определиться, куда же лучше поехать: в горы или на море, то мы спешим помочь вам сделать этот трудный выбор. Для того чтобы понять, где можно провести время с пользой для здоровья, следует рассмотреть несколько основных критериев пребывания на месте. Так, стоит учитывать и тот факт, что акклиматизация на море проходит дольше, чем в горах, так что на солнечное побережье лучше отправляться минимум на две недели, а более короткий отпуск можно провести в горах. Ниже рассматриваем преимущества морей и гор с точки зрения их влияния на организм.

Что хорошего в горах

Жители средней полосы нашей страны могут страдать от недостатка витамина D в зимний период, однако восполнить это упущение можно как в горах, так и на море. Правда, в первом случае это можно сделать гораздо быстрее, ведь чем выше вы находитесь, тем более интенсивно на вас воздействует ультрафиолет. Так, отдых в горах поможет нормализовать режим сна и отдыха, укрепить иммунитет и избавиться от постоянного чувства усталости. Однако обгореть там тоже можно довольно быстро, так что следите за временем, проведенным на солнце.

Куда ехать полезнее: в горы или на море
Солнце на высоте воздействует более интенсивно, хотя это и не так заметно

В горах можно гораздо быстрее нормализовать уровень гемоглобина, прокачать сердечную мышцу или помочь больным легким. Так, в горах уровень кислорода в крови повышается до отметок, которые немыслимы в городских условиях, отчего кровообращение тоже становится лучше.

Если купания в горных речках относится уже к разряду экстремального спорта, то пить обогащенную полезными веществами воду могут все. Таким образом можно наладить пищеварение или полечить щитовидку, восстановить нервы, улучшить состояние кожи, ногтей и волос.

Куда ехать полезнее: в горы или на море
Родниковая вода полезна для здоровья Какие преимущества моря

Если же вы хотите получить красивый и ровный загар, то смело отправляйтесь на пляж. Правда, как и в случае с горами, пребывание на солнце тоже лучше контролировать и не забывать о чувстве меры.

Горы практически не могут составить здравой конкуренции морю в плане оздоровительного эффекта воздуха. На море человек вдыхает различные микроэлементы, которые снимают воспаления в области дыхательных путей. Такой отдых идеально подойдет для тех, кто страдает от хронических болезней горла, носа, легких и остальных заболеваний, связанных с дыханием. Если неподалеку от берега еще и хвойный лес растет, то считайте, что поймали удачу за хвост, ведь такой воздух наполнен фитонцидами и очень полезен.

Куда ехать полезнее: в горы или на море
На море можно прекрасно расслабиться

Учтите, что морская вода тоже обогащена множеством минералов и солей, однако показана она не всем. Так, подобные купания не рекомендуются людям, у которых присутствуют заболевания кожи. Будет очень хорошо, если перед поездкой вы проконсультируетесь со своим доктором относительно того, куда вам лучше отправиться, возможно, это и поможет сделать нелегкий выбор.

Также советуем ознакомиться с местами, где одновременно есть и море и горы.

А что предпочитаете вы: горы или море?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх