На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Удивительное видео от NASA: как выглядит закат на Марсе, Венере и других планетах

Джеронимо Вильянуэва, который занимается изучением планет в Центре космических полетов NASA, создал компьютерную программу «Планетарный генератор спектра». Она позволяет оценить уровень и вид передачи солнечного света через атмосферу какой-либо планеты, спутника или кометы. Состав космического тела влияет на его атмосферу, поэтому свет там различается. В качестве примера тот же Джеронимо показал, как бы выглядели закаты на разных планетах нашей Солнечной системы.

Удивительное видео от NASA: как выглядит закат на Марсе, Венере и других планетах

Анимация в видео, представленном ниже, показывает виды неба, как если бы вы смотрели на него через огромный объектив, находясь на Земле, Венере, Марсе. Сначала демонстрируются анимации трех видов с Земли, как если бы была разная погода: ясная, туманная и пасмурная. При хорошей погоде, небо синее, при туманной серо-голубое, а при пасмурной кажется белым. Но во время заката небо темнее, становится видно солнечные лучи. На Марсе серо-коричневое небо превращается в черный закат. На Венере небо поначалу светло-желтое, но потом розовеет и плавно переходит в темный цвет.

Удивительное видео от NASA: как выглядит закат на Марсе, Венере и других планетах

На Уране, ледяной планете, небо лазурно-голубое, которое постепенно становится темно-синим, когда заходит Солнце. Титан, один из спутников Сатурна. По своим жизненным условиям его поверхность похожа на нашу Землю и в далеком будущем может использоваться для колонизации. Тогда люди будут жить под ярко-желтым небом и наслаждаться оранжевыми закатами. Но Джеронимо решил шагнуть дальше и посмотреть, как выглядел бы закат на экзопланете TRAPPIST-1 e, расположенной в ближайшей системе вне Солнечной. Он напоминает марсианский: небо, поначалу серо-коричневое, плавно темнеет и становится оранжевым, а затем черным.

Удивительное видео от NASA: как выглядит закат на Марсе, Венере и других планетах

Изначально идея создания «Планетарного генератора спектра» заключалась в возможной миссии NASA по изучению Урана и его поверхности. Если Центр космических полетов однажды решит опустить зонд на эту планету, то программа Вильянуэвы поможет интерпретировать измерения света. Они же в свою очередь позволят судить о химическом составе поверхности Урана, энергии фотонов и типах молекул в атмосфере.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх