На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Кто бы правил Османской империей, если бы династия прервалась

На протяжении многих лет человечество постоянно вело военные действия за право владения земельными участками и различными богатствами. Именно в такой обстановке и зародилась Османская империя. Решительность и целеустремленность самого первого правителя Османа I позволили ему существенно расширить границы бейлика (территориального образования). Да и слава справедливого управленца поспособствовала тому, что люди, исповедовавшие ислам, стали переезжать жить на его территорию. Потомки Османа I долгое время правили развившейся империей, передавая трон от отца к сыну. Если в правящей семье рождалось несколько мальчиков, то трон доставался тому, кто первый прибудет в столицу после государственной службы. Позднее шехзаде вообще перестали покидать родные стены и практически постоянно жили под наблюдением султана.

Видео: Кто бы правил Османской империей, если бы династия прервалась

После Ахмеда I управление империей было отдано не его сыну, а его родному брату — Мустафе. Позже такое преемство стало нормой и встречалось довольно часто. На случай неожиданной ситуации, когда у правящего султана не имеется родных братьев и собственных детей, правила престолонаследования тоже были установлены. Освободившееся место у руля империи обязан был получить один из членов знаменитой династии Гераев, которые в то время правили Крымским ханством. Благодаря Мехмеду Фатиху крымские правители в те времена были верными подданными Османской империи. Для еще большего укрепления связей был создан союз между великими династиями. В брак вступили шехзаде Селим и дочь Менгли I Герая. Правитель Мурад IV пожелал перед смертью передать право на престол крымскому хану Бахадыру I. Он отдал приказ убить родного брата Ибрагима, а собственных сыновей у него не было. Однако их мать сумела спасти своего сына Ибрагима, и османская династия вновь продолжилась.

Видео: Кто бы правил Османской империей, если бы династия прервалась

В 1783 году Крымский полуостров благодаря Екатерине II был воссоединен с Российской империей. Крымский хан Шахин Герай отрекся от правления и переехал в центральную часть страны. Впоследствии бывший правитель перебрался в Османскую империю и был приговорен к казни султаном Абдул-Хамидом I.

Видео: Кто бы правил Османской империей, если бы династия прервалась

Интересные факты о том, кто бы занял престол Османской империи, если бы династия прервалась, расскажет видеоролик. А вы знаете, как сейчас живут потомки великих Османов?

Взгляните на потомков османских правителей: где они и чем занимаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх