На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сикхи, уйгуры, каталонцы и еще 7 народов, которые не имеют своего государства

В XX веке многие страны и колонии обрели независимость, а народы — свои собственные государства. Быть гражданином какой-либо страны означает не только жить по ее законам, но и быть защищенным ими, ходить под флагом, петь национальные гимны и отмечать государственные праздники. Но в мире не все народы имеют свое государство, и автор ролика внизу рассказывает о 10 народностях, которые остались без страны.

Сикхи

Этот народ живет на территории Индии и исчисляется миллионами человек. Кажется, что это много, но среди миллиарда индийцев — капля в море. В XII веке у сикхов была своя империя, занимающая земли Индии, Пакистана и Афганистана, но частые конфликты с соседями разорили государство, а земли были поделены. Сикхи исповедуют свою собственную религию — сикхизм, которая учит, что нет ни ада, ни рая, а лишь Бог, призывающий к терпению. Тем не менее религия не останавливала сикхов периодически устраивать восстания в стремлении вернуть свое государство, отделившись от Индии. Лишь после того, как индийские власти стали относиться к сикхам с уважением и брать людей на службу в армию или ставить на руководящие должности, сикхи успокоились.

Видео: Сикхи, уйгуры, каталонцы и еще 7 народов, которые не имеют своего государства
Уйгуры

В VIII-IX веках нашей эры Уйгурский каганат был сильным государством центральной Азии, но он был завоеван китайцами, а земли, называемые сейчас Восточным Туркестаном, стали принадлежать КНДР. Уйгуры живут на самой окраине Китая, и на них никто не обращает внимания и всячески притесняют, называя неблагонадежными гражданами страны. Несколько раз уйгуры поднимали восстания, но их силы слишком малы против Поднебесной. Сейчас же даже паспорта уйгуров хранятся в китайской полиции, а за любое сопротивление люди караются арестом. Кстати, уйгуры также известны как нация, обожающая цветы, а женщины этого народа нередко украшают цветами волосы и головные уборы, стараясь искать позитив даже в напряженной ситуации. Какие еще народы живут в Китае помимо китайцев, читайте здесь.

Видео: Сикхи, уйгуры, каталонцы и еще 7 народов, которые не имеют своего государства
Каталонцы

До XVI века у них была своя страна с красивым названием Каталония, свой язык, свои права. Но после объединения с другими землями и основания Испании каталонцы лишились не только страны, но и языка, а также прав. Их всячески притесняли, а язык был запрещен. Лишь пару веков спустя народ добился того, что каталонский язык разрешили как второй разговорный в Испании. В последнее время каталонцы озвучивают желание отделиться от Испании и вернуть себе свое государство и имя, но правительство против, и периодически накладывает санкции, чтобы охладить пыл людей. Закончится ли эта ситуация миром — покажет время, но все чаще проводятся парады и акции в честь будущей независимости Каталонии, во время которых люди носят одежду и разрисовывают лица цветами своего флага. Кстати, посетить Каталонию можно не покидая Барселоны, о чем мы писали ранее.

Видео: Сикхи, уйгуры, каталонцы и еще 7 народов, которые не имеют своего государства

О том, какие 5 народностей в России тоже живут без государства, мы рассказывали в этом материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх