На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какие секреты скрывают венецианские маски

Когда появилась традиция носить маски, и чем они друг от друга отличались?

В Италии маски носили задолго до пандемии коронавируса, которая охватила весь мир не так давно, правда, те маски отличались от привычных нам бактерицидных. Венецианские маски — отличительная черта итальянского карнавала, которая делает его непохожим на все остальные подобные мероприятия, которые проводятся по всему миру. Откуда же появилась традиция носить маски? Это произошло в далеком 13 веке. Венецианцы начали носить маски во время торжества, чтобы скрыть свои лица. Такие мероприятия были единственной возможностью соединения представителей высшего и низшего класса в одну массу. Посмотреть на знаменитые маски кинематографа с интересной историей вы можете в другом нашем материале.

Видео: Какие секреты скрывают венецианские маски

В середине 16 века маски начали пользоваться таким спросом, что государство ввело официальную профессию мастера по созданию карнавальных масок. Маски начали носить не только во время торжества, но и в повседневной жизни. Так как лица людей были скрыты, у них развязывались руки для совершения незаконных деяний. Начались массовые преступления, и стражи порядка просто не могли найти преступников, потому что из опознавательных знаков у них были только маски.

Видео: Какие секреты скрывают венецианские маски

Именно поэтому правительство было вынуждено ввести запреты на ежедневное ношение масок. Теперь прятать лица за масками разрешалось только 40 дней в году. Тем не менее, существовали места, которые можно было посещать только c закрытым лицом. Например, на входе в государственное казино стражи проверяли у посетителей наличие масок.

Видео: Какие секреты скрывают венецианские маски

Существовали различные виды масок для различных мероприятий: баута, вольто, ньяга, маска чумного доктора и многие другие. Баута закрывала все лицо. Ее нижняя часть была вытянута. Маска вольто плотно прилегала к лицу человека, затрудняя при этом способность разговаривать. Ньяга — это маска в виде кошачьей мордочки, а маска чумного доктора была с вытянутым носом. А какие маски показались вам самыми красивыми?

О том, как художник надевает маски героям классических картин, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх