На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как выглядит кальмар, который живет глубже всех в мире

Подводная команда отправилась на поиски затонувшего корабля примерно на глубину 6 тысяч метров, но вместо него они обнаружили животное. О том, где и кого нашли ученые, мы расскажем ниже.

Удивительное открытие

В начале этого года исследователи из Caladan Oceanic совершили самое глубокое погружение, чтобы отыскать обломки корабля, затонувшего в 1944 году. Однако за несколько дней до своего рекордного путешествия они совершили еще один спуск на морское дно. В тот день вместо корабля они нашли кое-что другое. Алан Джеймисон, исследователь морских глубин, сидел в своем кабинете на борту экспедиционного корабля, просматривая кадр за кадром, в которых не было ничего необычного. Но затем всего на несколько секунд в видео промелькнуло что-то странное. Джеймисон перемотал назад и воспроизвел видео с меньшей скоростью. На экране в свете подводного аппарата можно было увидеть смутную, но узнаваемую фигуру — кальмара.

Как выглядит кальмар, который живет глубже всех в мире
Фото: profile.ru
Загадочное существо

Кальмар плыл прямо над морским дном на полтора километра глубже, чем можно было ожидать. Джеймисон быстро вырезал отрывок из отснятого материала и отправил их Майку Веккионе, зоологу из Смитсоновского института. По очертаниям существа ученый понял, что это магнапинна или большеперый кальмар. Из-за больших плавников, выступающих из их мантии, магнапинны — одни из самых загадочных кальмаров в мире. Но увиденное существо было очень маленьким. По их оценкам, длина мантии составляла 10 сантиметров — это одна треть размера самого крупного из известных представителей. Это означает, что большеперый кальмар еще подросток.

В другой нашей статье мы рассказывали, почему глубоководные кальмары больше и страшнее на вид, чем обитающие на мелководье.

Как выглядит кальмар, который живет глубже всех в мире
Фото: hightech.fm
Влияние на экосистему

Кальмары, будучи высшими хищниками, полагаются на сложную экологическую сеть, и поэтому нахождение кальмара на этой глубине предполагает, что многие другие животные должны быть где-то неподалеку, чтобы поддерживать его. Если большеперые кальмары обычно обитают в этой части океана на разных стадиях жизни, то им грозит опасность, ведь человеческая деятельность может сделать их уязвимыми.

Как выглядит кальмар, который живет глубже всех в мире
Фото: naukatv.ru

Экологи считают, что шлейфы отложений и разрушение от добычи полезных ископаемых на морском дне могут оказать реальное влияние на морскую популяцию. Нахождение же кальмара на такой глубине говорит о том, что в этих малоизученных уголках океана есть то, что нужно защищать.

Если вы хотите увидеть самого большого кальмара, смотрите другую нашу публикацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх