На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

8 фото легендарной косметики в СССР

Макияж — это искусство, и многое в нем зависит не столько от используемой косметики, сколько от мастерства руки, наносящей его. В полной мере это можно сказать и про советскую косметику. Отнюдь не шикарный ассортимент позволял девушкам и женщинам выглядеть очаровательными и удивлять своей красотой. Предлагаем вспомнить, что это были за «чудо-средства» и немного поностальгировать.

Тушь в брусочке

«Плевалка» или тушь, которая продавалась в брусочках, была атрибутом любой ухаживающей за собой женщины. Краситься ею было навыком, связанным с риском, поскольку разделять накрашенное великолепие ресниц приходилось иголками или булавками. Об истории создания туши заботливым братом для своей сестры без шансов на замужество рассказывал другой наш пост.

8 фото легендарной косметики в СССР
Румяна

Естественный румянец, как правило, — удел юности, а искусственным образом его накладывали практически во все исторические эпохи, как и помаду, об истории создания которой мы уже писали ранее. Кстати, иногда именно помаду использовали вместо румян и в СССР, еще задолго до того, как до этого додумались визажисты уже нашего времени.

8 фото легендарной косметики в СССР
Шампунь для «пушистости»

Уподобиться пушистому утенку с нежными шелковистыми перышками можно было при помощи шампуня «Кря-кря», который пах ирисками и карамелью. Волосы после его применения и правда были на редкость легкие и приятные на ощупь. Возможно потому, что предназначался он изначально для малышей.

8 фото легендарной косметики в СССР
Прелестная «Прелесть»

В 80-е начёсы были частью образа любой модницы. А фиксировать такую популярную прическу полагалось при помощи лака для волос «Прелесть». Правда, начес становился от применения вышеуказанного средства твердым, но красота ведь требует жертв.

8 фото легендарной косметики в СССР
Тени — наше все

Опять же в конце 80-х в СССР у прекрасной половины человечества появилось куда больше возможностей создать себе стильный макияж, поскольку на рынке стали появляться недорогие марки разнообразной косметики. Например, наборы марки Ruby Rose были очень популярны и любимы советскими женщинами.

8 фото легендарной косметики в СССР
«Балет» — ровнее кожи в мире нет

Данный тональный крем действительно позволял создать практически на любой коже красивый гладкий слой, скрывающий все недостатки, но выглядел далеко не естественным образом.

8 фото легендарной косметики в СССР
Пудра «Ленинградская»

Имеющийся в большинстве советских косметичек продукт для нормальной и жирной кожи предполагалось наносить на лицо не при помощи пуховки, а используя чистый ватный тампон.

8 фото легендарной косметики в СССР
«Красная Москва»

Самый известный из советских ароматов по сути таковым не являлся. Поскольку был изобретен еще в 1913 году для Александры Федоровны на фабрике Брокара и так и назывался — «Любимый букет императрицы». В дальнейшем у духов была интересная судьба, но это уже тема для отдельного рассказа. Главное, что аромат был обожаем женщинами и служил отличным подарком на любой праздник.

8 фото легендарной косметики в СССР

Хотим спросить наших читательниц — а вы пользуетесь хотя бы одним косметическим средством отечественного производства сегодня?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх