На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сразу четыре самых редких леопарда одновременно попали на видео

Можно ли наблюдать за животными в дикой природе, находясь за тысячи километров от их мест обитания? Ответ прост. Конечно, да! С помощью специальных фотоловушек, которые установлены во многих национальных парках, мы можем подсматривать за ними в «домашних», природных условиях. Одно из таких видео было снято в Приморском крае в заповеднике «Земля леопарда». За дальневосточными леопардами здесь наблюдают более четырехсот камер, установленных практически повсюду. В начале видеоролика кошачье семейство просто отдыхает на высокой скале. С нее открывается хороший обзор на окружающую местность. Но чуть позже отдыхающая кошка-мать заметила какое-то странное движение внизу, кажется, там ходил какой-то зверь, жаль, что в кадре его не видно.

Сразу четыре самых редких леопарда одновременно попали на видео

Самка сразу же решила отправиться на разведку, оставив своих детенышей одних. Самый маленький из котят тут же навострил уши и заметил, что их мать ушла. Двое остальных малышей заметили отсутствие матери лишь через некоторое время. Им сразу же стало интересно, где находится их родитель. Малыши оглядывались по сторонам и, найдя мать глазами, с интересом наблюдали за ней. Детеныши не кажутся в кадре испуганными, им, скорее всего, очень интересно, что же происходит там, внизу.

Сразу четыре самых редких леопарда одновременно попали на видео

Пятнистые котята не хотели ничего пропустить. Предполагается, что самка леопарда охотилась на оленя или косулю, не только захватывая добычу, но и показывая детям мастерство опытного хищника. Хотя никому из ученых точно неизвестно, кто именно находился рядом с ней, сказать можно только одно — ни мать, ни детеныши не пострадали. Кстати, позже это семейство также попало в объектив видеокамеры, но уже в другом конце заповедника. Что удивительно, ведь обычно краснокнижные кошки оберегают своих малышей и стараются скрыть их не только от других зверей, но и от электронных глаз.

Сразу четыре самых редких леопарда одновременно попали на видео

Видео, представленное ниже, вызвало бурю радостных эмоций у научных сотрудников, ведь не каждый день можно полюбоваться на этих редких животных. Их можно встретить не только в Приморском крае, но и на отдельной небольшой территории Китая, которая граничит с Россией. Трехкратного увеличения популяции диких кошек удалось достичь путем охраны местности от браконьерства и пожаров, а также за счет повышения популяции копытных.

Дальневосточные леопарды должны жить! Еще немного информации о них вы можете прочитать в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх