На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем китайские мужчины так долго носили косы

Какой атрибут мужественности вам придет в голову первым, если кто-то спросит? Стальные мускулы, борода или, может быть, татуировка? Ну уж точно не коса. Ведь в нашей культуре эта прическа связана как раз с женственностью, романтичностью. А вот в Китае в прежние века мужчины считали иначе, и носили косы все как один. Правда, не по своей воле. Разбираемся вместе с нашими читателями, как же так получилось.

Во всем виновата политика

Итак, как же получилось, что долгое время коса была яркой отличительной чертой внешности у всех китайцев мужского пола? Ответ лежит не в области моды, а, как ни странно, политики. А еще изрядного упрямства сильного пола этой нации, их принципиальности и бесстрашия. Но начнем издалека.

Зачем китайские мужчины так долго носили косы
Хан Нухарци

В древности Маньчжурия состояла из многочисленных владений, которые были разрозненными. Иногда эти территории объединялись, но никак не могли оставаться единым целым на протяжении долгого времени. И все же в конце концов осуществить отчуждение оказалось под силу основателю династии Цин в конце XVI века. Хан Нухарци сумел отобрать у Китая часть земель, а в 1643 году его полководцы покорили Пекин. Этот город тут же и был официально назван столицей Маньчжурии.

Маньчжурская война продолжалась после этого еще двадцать лет, пока все территории, раньше бывшие в составе государства Мин, не были завоеваны захватчиками. Что интересно, новые хозяева страны не пожелали как-то изменить ни китайское политическое устройство, ни даже традиции этого народа. А взялись за казалось бы за совсем неважное дело — стали менять то, как выглядят завоеванные ими жители. Принялись заставлять их выглядеть как маньчжуры: носить такую же одежду или прически. Причем в строго обязательном порядке.

Вам налысо или косичку

Шутки шутками, но вовсе не смешно, когда отсутствие на голове прически, одобряемой новым правительством, грозит обладателю этой головы ее погибелью. А дело было так. Изначально мужчинам-китайцам было приказано вовсе избавляться от растительности на голове и ходить лысыми. Маньчжуры настаивали на этом правиле, а непокорные новой «моде» лишались головы. Ее, отрубленную и все-таки тщательно выбритую, торжественно водружали на главной площади столицы. Дабы другим неповадно было. Вот только китайцы — народ неустрашимый и морально стойкий. Потому что даже такие «драконовские» меры не подействовали: многие продолжали игнорировать приказ маньчжуров и ходили на свой страх и риск с прежними прическами. То есть отращивать волосы никто не переставал. В конце концов, представители новой династии пошли на уступки. Разрешили китайцам брить головы так, чтобы волосы оставались на макушке. И уже их нужно было непременно заплетать в косу. Кстати, нарушителям этого приказа с послаблением опять-таки грозила казнь, тут поблажек никаких не предвиделось.

Зачем китайские мужчины так долго носили косы
Коса стала визитной карточкой китайцев на долгое время Почему именно прическа была так важна

Новое распоряжение было более приемлемым и постепенно убедило основную массу китайцев мужского пола следовать ему. Пожилые же мужчины, начинающие лысеть, попадали в сложное положение из-за воли правителя, но выходили из ситуации очень просто — покупали искусственные косы и спокойно носили их.

Зачем китайские мужчины так долго носили косы
Плетение маньчжурской косы уличными парикмахерами. Пекин, до 1906 года. Фото Санситиро Ямамото

Что примечательно, спустя несколько веков, во время Уханьского восстания, которое собственно и положило начало революции в Поднебесной, ненавистные косы срезали под корень. Участники восстания делали это с легким сердцем, в знак того, что больше никогда и ни за что не покорятся завоевателям. Так было покончено с позорной традицией носить эти прически. Так что, возможно, маньчжурские правители знали что делали. Можно забыть о политическом устройстве страны, в которой ты живешь. Можно даже привыкнуть к новым традициям. Но бросая на себя взгляд в зеркало, видя отражение с чужеродной, навязанной завоевателями прической, никак нельзя чувствовать себя свободным. И, возможно, именно поэтому маньчжуры так настаивали на ношении китайцами кос, как вы думаете?

Узнайте еще 20 фактов о Китае, которые не укладываются в голове, или пожалейте китайских красавиц, которым так нелегко было соответствовать принятому эталону изящества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх