На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые вернули к жизни существ, которые были заморожены 24 тысячи лет назад

У них получилось исполнить желание всех фантастов: оживить многоклеточный организм, освободив его от оков льда. О чуде «воскрешения» были опубликованы подробные материалы и показано видео процесса.

Сделать так, чтобы человек жил вечно, мечтают тысячи, если не миллионы людей, и совместный эксперимент российских, немецких, чешских и американских биологов стал первым шагом в этом направлении. Им удалось невероятное: они вернули к жизни многоклеточный организм, который 24 тысячи лет пролежал на российском севере в вечной мерзлоте.

Ученые вернули к жизни существ, которые были заморожены 24 тысячи лет назад
Часть коловратки под микроскопом

Увы, воскресили они не мамонтов, а коловраток. Они относятся к группе червей, и по всему миру их насчитывается примерно 1500 видов. Эти существа уникальны тем, что в процессе эволюции они отказались от полового размножения, но при этом им удалось выжить. Другая их суперспособность ― умение впадать в анабиоз. Коловратки легко переживают засуху, которая может длиться несколько лет. Черви отдают всю воду и словно высыхают: в таком состоянии они могут провести три-четыре года. Но последние исследования показали, что коловратки еще и могут прожить в замерзшей земле: некоторые виды были найдены на севере России, и они находились в состоянии анабиоза несколько лет. Поэтому ученые отправились на поиски предков этих супергероев в мире животных в республику Саха и в ее вечную мерзлоту.

Ученые вернули к жизни существ, которые были заморожены 24 тысячи лет назад
Река Алазея, недалеко от которой были обнаружены «воскресшие»

Нужные экспонаты для эксперимента были найдены на берегу недалеко от реки на глубине больше трех метров. Возраст червей определили радиоуглеродным анализом: этим примитивным созданиям оказалось 24 тысячи лет, и они оставались жизнеспособными. Коловраток размножили и изучили их ДНК и даже попробовали заморозить повторно: весьма успешно. А вот и видео удивительного «воскрешения».

Эта история с «воскрешением» доказывает, что многоклеточный организм может перенести заморозку. Пока это невозможно осуществить с какими-то более сложными обитателями нашей планеты, но ведь подобные открытия ― шаги к реализации идей крионики. У ученых еще впереди очень много работы: им необходимо разгадать, каким защитным механизмом обладают предки коловраток. И ответом на этот ребус будет способ научиться защищать ткани более сложных существ при заморозке. И да, все начинается с червей, а потом на помощь специалистам придут те, кто имеет желудок и сердце.

А вы знаете, как долго сможет прожить человек, если он окажется на Марсе или Нептуне?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх