На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как выглядели дети последних османских султанов

Тот, кто детально изучает историю Османского государства, знает, что изображений наложниц, матерей и наследников султана долгое время не существовало. Все изменилось в середине XIX века, когда у них появилась возможность сфотографироваться. Фотокарточки тех лет показывают нам, как выглядели принцы и принцессы того времени. Автор видеоподборки ниже показывает портреты некоторых из многочисленных наследников султана.

Видео: Как выглядели дети последних османских султанов

Шехзаде Мехмед Шевкет родился в 1869 во дворце Долмабахче. Он был старшим ребенком у своей матери Несрин Кадын и восьмым по счету у своего отца Абдул-Азиза. Когда мальчику было 7 лет, его отец скончался при таинственных обстоятельствах, а буквально через несколько дней не стало и матери. Воспитывать мальчишку вызвался Абдул-Хамид, он принял мальчика в семью и поднимал его наравне со своими сыновьями. Мальчик на фотографии справа — Абдул-Меджид, родившийся от того же отца, но уже от другой матери в 1868 году.

Видео: Как выглядели дети последних османских султанов

Что касается воспитания детей, то со стороны отца его не было вовсе. Шехзаде видели их очень редко, а занимались детьми в основном матери, нянечки и служанки. Однако дети не были предоставлены сами себе, ведь рядом с ними всегда кто-нибудь находился. Когда ребенку исполнялось четыре года, детство для него заканчивалось. Наступал новый этап жизни — усердное обучение. Для каждого наследника султана выбирался индивидуальный наставник, который будет направлять мальчика по верному пути.

Видео: Как выглядели дети последних османских султанов

Детей заставляли учить арабский язык, чтобы они могли читать самую главную книгу мусульман — Коран. Ежедневно они посещали занятия по различным дисциплинам, а также уделяли время развитию силы и выносливости. Мальчиков воспитывали строже, взращивая из них будущих правителей, к девочкам же относились более лояльно и прививали скромные манеры. Девочки знали, что их судьбой распоряжаются родители и целиком зависели от их решений.Времена меняются, и мы вместе с ними. Взгляните, как выглядели подростки 100 лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх