На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Виды живых существ, распространение которых угрожает экосистеме

Древесные змеи превратили остров в декорации фильма ужасов, а лягушка подорвала экономику целого штата.

Экосистема — один большой организм, все составляющие которого работают сообща. На каждом участке нашей планеты есть своя уникальная экосистема. Если толкнуть одну дощечку домино, то начнут падать и остальные. По такому же принципу работает и экосистема. Автор ролика рассказывает об инвазивных видах живых существ, то есть о тех, чья выросшая в несколько раз популяция навредила работе целой экосистемы.

Видео: Виды живых существ, распространение которых угрожает экосистеме

В 1944 году вместе с американским военным снаряжением на остров Гуам в Тихом океане попали слабоядовитые древесные змеи бойги. Как правило, острова являются примерами закрытых экосистем. Эндемики — животные, которые обитают в определенных условиях на определенной территории. Почти все птицы острова Гуам, являющиеся эндемиками, были истреблены этими самыми змеями, потому что до момента появления чешуйчатых хищников на острове не было плотоядных животных. Пропали птицы, и из-за этого расплодились пауки. Леса острова Гуам превратились в декорации фильма ужаса — в них царила тишина, а все деревья были заплетены паутиной.

Видео: Виды живых существ, распространение которых угрожает экосистеме

В 1992 году в США на полуострове Флорида был сильный ураган, в результате которого пострадала ферма питонов. Бирманские питоны были одними из самых популярных домашних питомцев в этих краях. Ферма была разрушена, и сотни гигантских змей выползли на волю. На десять лет питоны пропали, но потом люди начали замечать их повсюду. По разным данным, численность бирманских питонов во Флориде сейчас достигает 300 тысяч. Популяция енотов и опоссумов сократилась на 90 процентов, а лисы и болотные кролики пропали вовсе.

Видео: Виды живых существ, распространение которых угрожает экосистеме

Представьте себе, вы присматриваете себе дом для жилья. Наконец вам попадается вариант с прекрасным видом на океан, находящийся в удобном месте. Среди всех плюсов есть один минус — шумные соседи, которые не дают покоя ни днем, ни ночью. Разумеется, дом этот вы покупать не станете. Лягушка коки была завезена из Пуэрто-Рико на Гавайи. Через несколько лет популяция лягушек выросла в несколько раз. Эти квакающие существа заняли абсолютно все Гавайи. Громкость их кваканья достигает 73 децибел. Из-за того, что они не замолкают даже ночью, люди отказываются покупать недвижимость на Гавайях, что очень плохо отражается на экономике всего штата. А о каких еще инвазивных видах вам известно?

О том, почему исчезнувшие виды живых существ нельзя возвращать к жизни, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх