На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кыргызстанец снял уникальное видео: медведь охотится на сурка

Всем известно, что хозяином дремучего леса по праву считается косолапый мишка. Кажется, что этот зверь специально притворяется неповоротливым и неуклюжим лишь для того, чтобы сбить всех с толку. Однако стоит отметить его молниеносную реакцию, стремительный нрав и поражающие воображение силу и мощь. Об охоте тянь-шаньского медведя поведал нам автор видеоролика, представленного ниже.

Кыргызстанец снял уникальное видео: медведь охотится на сурка

Редкие кадры запечатлел егерь Омурбек Курманалиев из Сарычат-Эрташского заповедника: бурый мишка прогуливался по территории и наткнулся на норы сурка. Хищный зверь сразу смекнул, что внутри находится грызун, которого можно съесть. Мощный и величавый лесной житель недолго думая начал раскапывать нору, чтобы завладеть вкусным трофеем. Как только косолапый зверь насладился вкусным обедом и оглянулся по сторонам, то увидел, что за ним наблюдает человек. Тьянь-шаньский зверь решил скрыться от наблюдателя подальше, тем более что ему уже нечего было делать в тех краях.

Кыргызстанец снял уникальное видео: медведь охотится на сурка

Тянь-шаньские бурые медведи любят вести одиночный образ жизни, при этом закрепляя за собой отдельные территории, достигающие десятков квадратных километров. Обычно они метят границы своих владений, чтобы сородичи ненароком не вторглись на чужую территорию. Большую часть времени косолапые заняты поиском пищи, чтобы успеть хорошенько подкрепиться и накопить жир к зимней спячке.

Кыргызстанец снял уникальное видео: медведь охотится на сурка

У медведей сильные и мощные конечности, которые не только способны выловить рыбу, но и поймать другое ловкое животное. Одним лишь ударом мохнатой лапы зверь может убить лося или кабана, что уж говорить о маленьком сурке. Если косолапый заприметит добычу, то его уже вряд ли кто-то остановит. Кажется, что это могучее создание может все: ловить рыбу, небольших и ловких млекопитающих и даже взобраться на дерево за сладким медком.

Рекомендуем прочитать еще один наш материал о находках на дне озера Иссык-Куль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх