На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Мэрилин Монро решила надеть на себя картофельный мешок

На хорошую фигуру хоть мешок надень — красиво будет: этой фразой-поговоркой в свое время воспользовалась целая страна, причем в буквальном смысле. Почему, а главное зачем — читайте в нашем материале.

Голь на выдумку хитра

О Великой депрессии в США написано много, а еще больше сказано. Тяжелейшее время для экономики Америки, когда большинство семей не жило, но выживало. Естественно, что в тот период основной заботой было хоть как-то прокормить свою семью, но и вопрос одежды стоял необычайно остро. Дети, как известно, быстро растут, им нужны обновки, а взять одежду с рук у подруг было невозможно — у тех подрастали свои отпрыски, и часто не один. Мужья снашивали штаны и куртки на работе и начинали ходить уже в откровенных лохмотьях. А сами женщины уже даже не мечтали о новых платьях и лишь хотели более или менее достойно выглядеть, а не походить на нищенок.

Почему Мэрилин Монро решила надеть на себя картофельный мешок
Группа женщин в платьях из картофельных мешков

И вот тут время вспомнить другую поговорку, которая во все времена актуальна — голь на выдумку хитра. Доподлинно неизвестно, кому из женщин Америки пришла в голову одна светлая мысль. Рассматривая хлопковый мешок из-под картофеля, наблюдательная американка поняла: она знает что делать. Нужно распороть мешок и из этого полотна выкроить и сшить кучу разных полезных вещей: сумку, платье для дочки и даже подгузники для малыша. Новая идея почти мгновенно распространилась повсеместно, и деятельность закипела. Мешки никогда не выбрасывались и охотно шли в дело. Небогатые семьи радовались, что нашли выход из сложившейся ситуации и радостно носили наряды из мешковины от мала до велика.

Почему Мэрилин Монро решила надеть на себя картофельный мешок
Вся семья в одежде из мешковины Взаимная выгода и новые принты

Производители восхитились находчивостью своих покупателей и решили подогреть их интерес к «мешковой» теме. Они наперебой стали выпускать картофельные мешки с самыми разными принтами, соревнуясь между собой. Встречались и достаточно изысканные варианты, кстати там же, в магазине, можно было купить и выкройку и даже не конструировать ее самой. Женщины были счастливы, что нашли такой удачный выход из ситуации и смогли остаться модными, красивыми. Производители тоже были рады, что получили такой удачный рычаг для подстегивания спроса. У кого красивей мешок — у того и купят товар. Кстати, штампы, которые раньше непременно присутствовали на мешковине, стали делать с помощью краски, которая легко смывалась.

Почему Мэрилин Монро решила надеть на себя картофельный мешок
Ткань мешков со временем стала действительно красивой и нравилась покупательницам

Но трудные времена рано или поздно заканчиваются. Дела в Америке шли на лад, и все понемногу позабыли эту «мешковую моду». Так бы она, наверное, и канула в небытие, если бы однажды не вмешался случай.

Как можно изящно ответить на злобную критику

В 1951 году Мэрилин Монро начинала свою карьеру и блистала на всех вечеринках, окруженная одновременно восторгом и завистью. Вы спросите: ну и причем здесь картошка? Очень даже причем. Однажды особенно невзлюбившая улыбчивую красавицу журналистка, прыская ядом, написала желчную статью, где разгромила образ Мэрилин в пух и прах. И еще добавила, что попробуй эта девица быть такой же красивой в мешке из-под картошки, а не в своих вызывающих нарядах, у нее бы ничего не получилось. Данный выпад не остался без ответа. Через несколько дней, пожалуй, самая притягательная блондинка в истории кино позировала в платье из картофельного мешка, сшитого специально для нее.

Почему Мэрилин Монро решила надеть на себя картофельный мешок
Фото Мэрилин в этом платье вызвали восторг публики

Отличная фигура и эффектная внешность в целом сыграли только на руку красавице: мешок только подчеркнул ее привлекательность. Эффектная фотосессия имела бешеный успех, а Мэрилин доказала, что способна без оправданий и ответных нападок отвечать на нанесенные ей обиды.

Благодарный за рекламу фермер

Кстати, обрадованный таким неожиданным и удачным пиаром фермер, который и предоставил Монро тот самый мешок картофеля, был рад успеху актрисы ничуть не меньше. Ведь фото с Мэрилин появились во множестве изданий и сделали ему отличную рекламу. Чтобы отблагодарить красавицу, фермер выслал ей мешок картошки.

А актриса позже признавалась, что в те времена ей и ее команде приходилось действительно туго и подарок пришелся очень кстати. Правда, остальные тут же расхватали картошку, и самой блондинке ничего не осталось, но разве в этом дело. История с одеждой из картофельных мешков доказывает более важные вещи: то, что на любую обиду можно ответить достойно, и то, что из любой ситуации есть выход, его можно найти, немного подумав. А на какие хитрости экономии пускались вы в трудные времена?

Впрочем, если вы не хотите думать и писать о грустном, готовы показать вам одни интересные и забавные платья из подушек, которые вызовут у вас улыбку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх