
Наш мозг порой может шутить с нами, и мы видим все не так, как есть на самом деле. Речь идет о бинокулярном зрении, когда, глядя на один предмет, мы видим совсем другой. Лучше всего этот принцип срабатывает в деле иллюзионистов и фокусников, которые устраивают непостижимые трюки. Но среди дизайнеров интерьеров тоже стало модным показывать фокусы: они помогают одним сделать пространство необычным, а других вынуждают надолго его запомнить.
Автор ролика, приложенного ниже, рассказывает о странных напольных покрытиях, которые создают зрительную иллюзию.
Британский производитель плитки и керамики решил прорекламировать свою продукцию прямо на входе в офис продаж. Для этого владелец решил выложить пол в коридоре таким образом, чтобы он выглядел не ровным, а с ямами и углублениями. На своей странице в социальной сети он опубликовал, как ходит по коридору, стараясь не упасть в «яму», и это вызвало целый поток вопросов у пользователей.
Позже мужчина рассказал о технологии использования изогнутых плиток, благодаря которым ровный прямой пол становится на вид холмистым. Так владелец компании прорекламировал свой бизнес, виды плиток и безграничное мастерство его сотрудников.

Европейский бренд коврового дела решил пересмотреть свои стандарты и сделать ковер с оптической иллюзией, который, как и в случае с плиткой, будет давать «неровный» пол. У этого производителя много клиентов, таких как отели и гостиничные комплексы, выставочные залы и галереи. Покупателей привлекают необычные узоры и иллюзорные эффекты.
Специально для танцевального мероприятия компания изготовила ковер с искаженным сетчатым рисунком, который бы изображал корневую систему леса.
А в музее XXI века в Канадзаве (Япония) есть интересный бассейн, который является оптической иллюзией. Кажется, что небольшой бассейн полон воды, но в нем не плавают люди, а ходят по дну, причем делают это в одежде и могут подолгу не выныривать. Этот бассейн был придуман аргентинским художником, и, кажется, он бросил вызов всем законам физики. На деле же бассейн — это комната, которая имеет прозрачный потолок, заполненный слоем воды. Стены комнаты выкрашены в голубой цвет, а потому всем, кто смотрит сверху, кажется, что люди находятся в толще воды, а не ходят по комнате.
Свежие комментарии