На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что, если Земля — это один живой организм: интересная гипотеза Джеймса Лавлока

Джеймсу Лавлоку на днях исполнилось было бы 102 года, если бы он был жив, как его имя. Оно широко известно в научных кругах, а его обладатель славился не только различными изобретениями, инженерными подходами, странными идеями, но и одной весьма любопытной гипотезой: что наша планета — это один большой живой организм. В чем же заключалась эта теория, и мог ли быть прав Лавлок? Об этом рассказывает автор видеоролика внизу.

Что, если Земля — это один живой организм: интересная гипотеза Джеймса Лавлока

Вдохновившись названиями других планет, таких как Венера, Юпитер или Марс, получивших имена от древнеримских богов, Лавлок назвал свою гипотезу «Гея» в честь греческой богини земли и плодородия. «Гея» говорит о том, что планета не является неодушевленным предметом, который просто парит в космосе, как какой-нибудь метеорит из камня и льда, а живой организм, который сам регулирует свои процессы геологии и создает возможность для жизни и развития других существ.

Что, если Земля — это один живой организм: интересная гипотеза Джеймса Лавлока

Климатолог верил и старался доказать обществу, что такие понятия как атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера могут «работать» вместе, как единая система. Они меняются и развиваются так, чтобы поддерживались благоприятные условия для жизни на планете, чтобы могли выживать имеющиеся виды и зарождаться новые. Согласно «Гее», любая часть системы при нарушении может откликаться и давать обратную связь, как положительную, так и отрицательную. Это является причинами не только глобальных изменений климата или массовых вымираний животных, но и появления стихийных бедствий или возникновения вирусов и новых болезней. Земля реагирует на все, что делается на ней, и привносит свои изменения, которые, по ее мнению, будут благотворны. Кстати, взгляните на интересные данные, показывающие 20 лет наблюдения за биосферой планеты из космоса.

Что, если Земля — это один живой организм: интересная гипотеза Джеймса Лавлока
Джеймс Лавлок

Эта теория была настолько необычной и волнующей, что быстро нашла себе как сторонников, так и критиков. Спорят ученые до сих пор, и даже затрагивают другие теории Лавлока, например, что на Марсе точно была жизнь, но планета сама ее «прекратила». Интересно, что Джеймса Лавлока пригласили работать в NASA еще в 1961 году, сразу как СССР запустили в космос первый спутник. Астрофизики имели большие надежды на ученого, и хотя его теории так и не были подтверждены, их также никто не смог опровергнуть, словно мы живем в мире Шредингера.

Посмотрите видеоролик, чтобы подробнее узнать о гипотезе «Гея». Что вы думаете по этому поводу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх