Все знаю, что пингвины лишены возможности летать. Да, они чудесно плавают, ныряют и способны выжить там, где нет ни млекопитающих, ни птиц, ни других позвоночных животных, но их крылья не способны поднять их в воздух. Давайте на минутку забудем об этом грустном обстоятельстве и посмотрим оптимистичное видео, в котором специалисты BBC предлагают повернуть вспять историю и посмотреть, как выглядели летающие пингвины.
Выглядит фантастически, не правда ли? Но почему же природа распорядилась иначе? Чем пингвинам помешали полноценные крылья, и как давно они потеряли способность к полету?
Биологи полагают, что последние родственники пингвинов, которые умели летать, обитали на нашей планете около 60 миллионов лет назад. Это время зарождения новой фауны планеты и масштабного обновления видового состава. После мел-палеогенового вымирания на Земле не осталось крупных рептилий — динозавры исчезли, уступив место новым видам, в том числе процветающим сегодня теплокровным млекопитающим и птицам. Благодаря своей способности к полету птицы быстро осваивали доступные для жизни пространства и проникали туда, где раньше не встречались.
Как полагают ученые, пингвины стали специализироваться на питании морепродуктами, причем в богатых пищей прохладных водах, именно это предопределило их дальнейшую судьбу. Постоянное пребывание в морской воде не только развило навыки ныряния и превосходного плавания, но и потребовало наличия подкожного жира. Это, в свою очередь, привело к увеличению веса. Другая особенность образа жизни древних и современных пингвинов — питание и проживание у кромки воды рядом с единственным источником пищи.
Они просто перестали нуждаться в крыльях — летать стало некуда и незачем.Интересно, что примерно в это же время, около 60-65 миллионов лет назад, разучились летать и некоторые другие птицы. Согласно проведенным генетическим анализам, вымершие моа, африканские страусы, казуары, нанду и австралийские эму также утратили способность к полету примерно в это же время. Специалисты связывают этот факт именно с вымиранием крупных хищных рептилий — динозавров. Жизнь на планете стала намного спокойнее без них, некоторые птицы «вздохнули с облегчением» и стали намного реже пользоваться крыльями. А органы, которыми не пользуются, как известно, спустя некоторое время атрофируются. Так что можно сказать, что благодаря исчезновению динозавров пингвины постепенно потеряли способность к полету — острая необходимость в нем отпала, можно было сосредоточиться на оттачивании навыков ныряния.
Конечно, крылья современным пингвинам нужны. Без них невозможно полноценно плавать, да и выпрыгнуть из воды без крыльев было бы невозможно. Кроме того, взмахи крыльев оказывают некоторый устрашающий эффект. Когда маленькие пингвины оказываются перед лицом опасности, они отчаянно машут своим пушистыми крылышками в надежде напугать наглого поморника, и иногда им это удается.
Свежие комментарии