На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На видео сняли удивительный полет орляков: как живут скаты, которые могут летать

Да-да, некоторые обитатели океана умеют летать. Недавно в Сети появилось удивительное видео, на котором над водной поверхностью парят по несколько секунд орляковые скаты.

На видео сняли удивительный полет орляков: как живут скаты, которые могут летать

Скаты ― одни из самых удивительных рыб: например, у них нет костного скелета (более подробно об этом и других фактах вы можете почитать тут). Но самое невероятное, что некоторые виды могут летать.

Большинство скатов живут ближе ко дну, но не орляки: они постоянно поднимаются к поверхности океана. Питаются моллюсками и ракообразными, последних рыбы раскусывают своими острыми зубами. Собственно, за едой они и поднялись в этот раз: орляки ловили крабов недалеко от побережья Мексики. Но трапезой дело не закончились: орляки еще и «полетали» над водой.

На видео сняли удивительный полет орляков: как живут скаты, которые могут летать

Так почему же эти рыбы летают? На самом деле эксперты так до конца не смогли объяснить эти странные повадки животных. Одна из возможных причин ― привлечение партнера. И эта попытка покрасоваться выглядит очень эффектно: рыбы, весом около тонны, способны вынырнуть из воды почти на два метра вперед. При этом они машут плавниками, словно крыльями, и парят в воздухе несколько секунд. Очень надеемся, что скаты в привлечении самок преуспели, но точно можем сказать, что сердце человека такая картина, увиденная вживую, определенно покорила бы.

А вы знали, что скаты могут летать?

Между прочим, это не единственные рыбы, обладающие таким талантом: как-то мы рассказывали об обитателях моря, которые способны пролететь до 400 метров по воздуху.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх