На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Апокалипсис» в Сен-Пьере: что бывает, когда выборы и извержение вулкана совпали

Извержение вулкана Мон-Пеле в 1902-м унесло жизни всех жителей города. В живых остался лишь сапожник и заключенный. Бедствие было настолько велико, что раскаленные газы сожгли абсолютно все, оставив после себя лишь пепелище. Газы были настолько разгоряченными, что горлышки винных бутылок изогнулись от жары.

«Апокалипсис» в Сен-Пьере: что бывает, когда выборы и извержение вулкана совпали

Говорят, что любому природному явлению могут предшествовать какие-то знаки. Кстати, мы уже писали про первые признаки пробуждающихся вулканов. Жители Мартиники не обращали внимание на внезапно появившегося огромного паука или странную сороконожку, ведь их флора и фауна была довольно разнообразной, к чему они уже давно привыкли. Но внезапно люди увидели, как полчища насекомых заполонили их земли, животные начали вести себя беспокойно, а нашествие змей ужасало местных жителей. Оказалось, что все эти «гости» сбегали со склона вулкана, как будто бы спасаясь от неминуемой гибели.

«Апокалипсис» в Сен-Пьере: что бывает, когда выборы и извержение вулкана совпали

В начале апреля того же года начали ходить слухи о том, что из трещин вулкана исходят сильные струи пара, но об этой новости быстро забыли, ведь темой дня стала предвыборная лихорадка. Местные газеты писали лишь об этом, не придавая значения тем странностям, которые происходили с Мон-Пеле. 23 апреля люди заметили разлетающиеся серые хлопья с запахом серы на улице, а после произошло землетрясение. Спустя пару дней можно было услышать шум, доносящийся со стороны вулкана. Пепел продолжал падать, но уже в большем количестве. Выборы же продолжали занимать все страницы в журналах, а власти не придавали значения задохнувшимся от запаха серы животным.

«Апокалипсис» в Сен-Пьере: что бывает, когда выборы и извержение вулкана совпали

В начале мая произошло первое трагическое событие: городок Ле-Прешёр засыпало пеплом, и местные жители решили перебраться в Сен-Пьер. Однако и там люди начали волноваться. Не дожидаясь инструкций от властей, люди решили покинуть город, но губернатор решил возвращать граждан силой. 8 мая в 7.50 произошел взрыв: люди увидели черное облако, но и это было не самым страшным. Раскаленные газовые тучи распространились по склонам вулкана и сожгли город дотла за считанные секунды.

О действующем вулкане Фудзияма можно прочесть в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх