На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему женщинам на Руси нельзя было есть черешню

Сегодня черешня считается популярной садовой культурой на территории всей России. Многие с нетерпением ждут летнего сезона лишь для того, чтобы полакомиться этой вкуснейшей ягодой. Помимо прекрасного вкуса, черешня еще и очень полезная, так как помогает укреплять иммунитет и богата на необходимые организму витамины. Теперь же трудно вообразить, что на Руси женщинам нельзя было употреблять в пищу эту ягоду.

Древний миф

Впервые черешню стали выращивать еще древние римляне, причем упоминается, что они растили не один и не два вида растений, а около десятка. Таким образом, черешня полюбилась людям еще с давних времен, ведь разведением новых сортов занимались довольно серьезно.

Почему женщинам на Руси нельзя было есть черешню
Черешня стала популярной еще в давние времена

Однако на Руси ее было запрещено употреблять в пищу женщинам детородного возраста вплоть до дня Давида-земляничника, то есть почти до конца первого месяца лета, согласно тогдашнему календарю. Все дело в том, что тогда наши предки запрещали есть женщинам абсолютно все ягоды с красным соком. Эта традиция была основана на стойкой ассоциации сока ягод с кровью матери, а употребление этого продукта могло привести к нежелательным последствиям.

Считалось, что дети женщины, употребившей до положенного срока черешню, будут обречены на гибель. Интересно, что не во всех регионах действовала одна дата, после которой можно было есть ягоды. Так, некоторые разрешали есть вкусность с 15 июня — сразу после дня Святого Вита. Кстати, предлагаем посмотреть видео о том, почему женщинам раньше нельзя было много говорить.

Почему женщинам на Руси нельзя было есть черешню
Женщинам нельзя было есть ягоду в определенный период Польза ягоды

Конечно, многие славянские мифы не были лишены здравого смысла, однако в данном случае все оказалось совсем наоборот. Будущим матерям не только не запрещают, но и настойчиво рекомендуют употреблять в пищу данную ягоду, ведь она полна различных элементов, которые способствуют развитию крепкого иммунитета.

Почему женщинам на Руси нельзя было есть черешню
Сегодня женщинам рекомендуют употреблять черешню в силу ее полезных свойств

Причем желательно употреблять черешню тем людям, которые испытывают проблемы в связи с образованием тромбов. Так, в этой ягоде содержится большое количество витамина РР, который и защищает сосуды от действия холестерина.

Помимо этого, черешня прекрасно утоляет голод, а также обеспечивает чувство сытости на относительно долгое время. С осторожностью ее советуют принимать только людям, больным диабетом, из-за наличия в ней большого количества сахара.

Также предлагаем посмотреть видео: понравилось бы современным женщинам жить на Руси?

А вы любите черешню?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх