На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как гиббон забавно проходит по мосту в заповеднике приматов

Белорукий гиббон — один из самых известных видов обезьян, который можно увидеть практически в каждом зоопарке. Человекообразная обезьянка является довольно маленькой среди остальных приматов и не достигает веса более семи килограммов. Из названия становится ясно, что примат отличается наличием белых рук, а также гиббон обладает достаточно развитым интеллектом и наделен выдающимися вокальными данными.

Как гиббон забавно проходит по мосту в заповеднике приматов

Плотоядные приматы находятся под угрозой вымирания, и причина заключается в том, что человек стремительно уничтожает леса и активно занимается браконьерством. Для того чтобы спасти животных, зоозащитники по всему миру создают специальные заповедники, в которых стараются сохранить популяцию этого вида приматов. Но, как оказалось, и это не помогает. Так как же быть?

Как гиббон забавно проходит по мосту в заповеднике приматов

Оказывается, даже в национальных парках и заповедниках случаются сложности. Например, в хайнаньском лесу образовался овраг, преодолеть который приматам было достаточно трудно. Гиббоны придумали способ переправы на другую сторону леса с помощью ветки пальмы, которая впоследствии сильно просела. Чтобы приматы могли попасть из одной части леса в другую, людям пришлось придумать новый способ переправы. И однажды они соединили лес веревками. Получился своеобразный мост, по которому приматы могли передвигаться.

Как гиббон забавно проходит по мосту в заповеднике приматов

Фрагментация лесов связана с изменением климата, и это довольно серьезная проблема для сохранения биоразнообразия. Ведь гиббоны почти все свое время проводят на деревьях, а разделение лесов может привести к тому, что животные будут делиться на более мелкие популяции, а затем исчезнут совсем. Пока приматы привыкали к новому способу передвижения, биологи благодаря фотоловушкам увидели, что теперь обезьяны смогут свободно перемещаться по двум участкам леса так же активно, как и до оползня. Ученых заинтересовал еще один интересный факт: приматы перемещались по мосту словно циркачи, ловко шагая по канату, они предпочитали ходить по веревке, а не повиснуть на ней, перебираясь на другую сторону за счет своих передних лап.

Обязательно посмотрите видео об озорной обезьянке, которая подшучивает над тигрятами, дергая их за уши.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх