На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как добывают трюфели, и почему они стоят так дорого — 1 доллар за грамм

VIP-родственники обычных грибов трюфели — это изысканная еда, которой люди наслаждаются по всему миру, но эти угощения очень дорого обходятся. К примеру в 2014 году в Италии был найден самый большой в мире белый трюфель весом почти 2 кг. Чтобы продать его с аукциона, гриб доставляли в Нью-Йорк под охраной, и это не случайно, ведь ушел он больше чем за 60 тысяч долларов. Но что же делает их такими дорогими?

Видео: Как добывают трюфели, и почему они стоят так дорого — 1 доллар за грамм

В мире много видов трюфелей, и новые обнаруживаются каждый год. Конечно, не все из них можно есть — больше 40 сортов токсичны. Но вот съедобные грибы — на вес золота! Вы, наверное, видели роскошные блюда с трюфелями в ресторанах или, может быть, даже пробовали, но самое интересное, что это могли быть ненастоящие трюфели. Часто повара закупают дешевое трюфельное масло, чтобы придать своим блюдам характерный вкус и сэкономить на дорогостоящем продукте. Но проблема не только в цене.

Настоящие трюфели — это сезонный продукт с малым сроком хранения, всего несколько дней. Изначально их вынюхивали трюфельные свиньи, но они же и поедали часть найденного урожая. В наше время свиньи заменены обученными собаками, и как хорошие поисковики, они стали верными помощниками в охоте за трюфелями.

Видео: Как добывают трюфели, и почему они стоят так дорого — 1 доллар за грамм

Эти грибы растут во многих местах планеты, но все они требуют очень специфического климата для роста и обилие деревьев вокруг: мицелий, или корневая система этих грибов, крепится к корням дерева и только так может выжить и расти. Трюфель и дерево образуют прекрасный симбиоз: гриб дает растению витамины и влагу из почвы, в дерево передает грибу сахара для активного роста.

Видео: Как добывают трюфели, и почему они стоят так дорого — 1 доллар за грамм

Но даже если все условия учтены, то ничто не гарантирует наличие трюфелей. Сбор этих грибов и вовсе трудный процесс: их надо найти при помощи собаки-нюхача, осторожно выкопать вручную, стараясь не повредить мицелий. Но самое важное — надо еще перед вытаскиванием трюфеля определить, зрелый он или нет. Ведь если гриб еще не созрел, в нем нет смысла. Потому опытные грибники нюхают землю, определяя зрелость плода. Это может занять время, но работа окупается с лихвой, ведь 100 граммов гриба могут стоить 100-120 долларов.

Видео: Как добывают трюфели, и почему они стоят так дорого — 1 доллар за грамм

Трюфели появляются всего несколько раз за год, и стоит только выкопать их из земли, как они начинают вянуть. Всего через пять дней резкий запах трюфеля уменьшится вдвое. Чтобы понизить зависимость от диких лесных грибов, многие люди открыли свои фермы, где выращивают этот дорогой продукт. Некоторые пробовали посадить трюфель у себя дома в цветочном горшке, но это не так легко: требуется определенная почва, влажность и мягкий солнечный свет. Самое печальное, что первый урожай появится только через 6 лет после посадки, но и этого никто не гарантирует.

Что же представляют собой трюфели на вкус? Люди в ролике ниже, которые впервые попробовали гриб, говорят, что это легкий продукт с тонким странным ароматом, привкусом земли и запахом носков. Он чем-то напоминает по вкусу грибы и мясо одновременно. Несмотря на сомнительные отзывы, трюфели стоят очень дорого, и это также объясняется тем, что за последние 200 лет ежегодный урожай этих грибов сократился с 1000 тонн до 30. Виной тому изменение климата и вырубка лесов. Ученые и вовсе прогнозируют полное исчезновение этих грибов через 50 лет.

А знаете ли вы, какие еще 9 продуктов являются самыми дорогими в мире, помимо белых трюфелей?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх