На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

Жизнь — суровая штука, и многим живым существам приходится менять свои инстинкты и привычки, чтобы прожить еще один день. Ярким примером служат бабуины, которые вынуждены делить ареал обитания со львами. Приматы быстро смекнули, что львов надо кормить, чтобы самим не стать ужином. В видеосюжете описан типичный день в дикой Танзании: львица преследует бабуина. Но все не так, как кажется. Этот бабуин не является добычей — он предатель, который готов пожертвовать жизнями других, чтобы выжить самому. Но как обезьяны умудряются осуществлять свои коварные планы и безразлично отворачиваться прямо во время львиной трапезы?

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

В национальном парке Руаха, стоящем на берегах одноименной реки в Танзании, вода подобна золоту. В ролике показан один из немногих водоемов, который пережил сильную засуху и сохранился, в то время как другие источники давно испарились. Этот источник одновременно дает жизнь и забирает ее. С одной стороны, он утоляет жажду зверей, а с другой, он, словно магнит, притягивает к себе все виды животных, которые населяют африканскую саванну, и одни становятся лакомой добычей для других.

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

Круглый год возле этого источника обитают хитрые бабуины и свирепые львиные прайды. Чтобы выжить, они образовали странный союз, словно бросили вызов законам природы. Обычно львы едят бабуинов, а те в свою очередь боятся и избегают больших кошек. Но в Руахе эти два вида животных живут без конфликтов. Бабуины — одни из самых умных приматов: они умеют считать, рассуждать, делать выводы из ситуации и даже обманывать друг друга. Здесь, у последнего водопоя, они обманывают других животных, но только не львов. Львов они кормят.

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

Стада антилоп идут пить к водоему. У них отличный слух, зрение и превосходное обоняние, но они также полагаются на обезьян, которые обычно предупреждают окружающих зверей о надвигающейся опасности своими пронзительными криками. В нормальной ситуации, когда львы рядом, бабуины лазают по деревьям, а не сидят на земле, они кричат, чтобы предупредить своих, а другие животные прислушиваются к сигналу и тоже отступают. Но эти бабуины хранят молчание. Антилопы насторожены, готовы бежать, если услышат обезьяний крик, но приматы расслаблены и заняты своими повседневными делами. Они демонстрируют всем, что опасности нет. Их обман почти завершен.

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

Трюк срабатывает, и антилопы спокойно идут к воде, где они наиболее уязвимы. Бабуины же продолжают вести себя спокойно, словно убаюкивают антилоп ложным чувством безопасности. По их поведению похоже, что эти хвостатые предатели решили даже понаблюдать за львиной охотой. Но обезьян можно понять: если охота львицы будет неудачной, то она и ее львята останутся голодными, и стая приматов будет в опасности. Голодный лев — опасный лев, и бабуины дают хищнице преимущество, успокаивая других зверей. Теперь все дело за ней.

Видео: Как бабуины обманывают других животных, чтобы накормить голодных львов

Львица за пару секунд настигает одну из антилоп. Теперь у нее и ее львят несколько дней будут сытые животы. Бабуины же могут расслабиться до тех пор, пока львы не проголодаются снова, и не придет черед ставить новую ловушку. Соседствовать со львами опасно, но вода намного ценнее, ведь ее близость означает никогда не испытывать жажды — самого главного врага Африки. Ради этого бабуинам пришлось отказаться от своих естественных инстинктов, хотя порой они и сами могут навести страх на львов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх