На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История супруги иранского шаха Фарах Пехлеви, ради которой он оставил всех своих жен

Предлагаем вам историю о том, как красивая и харизматичная Фарах Пехлеви стала единственной женой иранского шаха. Она была коронована им в императрицы. А еще, стоит сказать, история их любви безумно романтична.

История супруги иранского шаха Фарах Пехлеви, ради которой он оставил всех своих жен

Чудесная девушка, окончившая архитектурную школу Парижа, Фарах Диба пленила шаха Мохаммеда Резу Пехлеви. Она произвела на него такое впечатление, что уже через непродолжительное время он сделал ей предложение руки и сердца. Встреча произошла летом 1959 года на одном из приемов, а уже в декабре состоялась их свадьба. Несмотря на два предыдущих брака у шаха не было сыновей. Молодая супруга же родила ему наследника уже через год, а затем еще двух дочерей и сына.

История супруги иранского шаха Фарах Пехлеви, ради которой он оставил всех своих жен

Популярность жены шаха росла в стране быстро. Она вела активную борьбу за права женщин. Именно ее заслуга в том, что женщины в стране начали водить авто и одеваться в европейские наряды. Фарах старалась вернуть в Иран важные культурные ценности. Она активно скупала дорогостоящие художественные произведения и возвращала их в музеи.

В 1967 году правитель решил короновать свою жену в императрицы. Для такого события была заказана уникальная роскошная корона. Эскиз ее был создан руками талантливого ювелирного мастера Пьера Арпельса. Вывозить драгоценности из страны было запрещено, и создавать украшение ювелиру пришлось в подвальной мастерской Ирана. Пышная и красивая церемония коронации прошла идеально и запомнилась всем жителям.

История супруги иранского шаха Фарах Пехлеви, ради которой он оставил всех своих жен

В 1979 году жизнь Фарах Пехлеви и ее семьи мгновенно поменялась. В стране так устали от причуд ее супруга, что началась революция. Всем членам семьи пришлось покинуть родные края. В 1980 году ее любимого мужа не стало, это произошло в Египте. Затем Фарах Пехлеви перебралась жить с детьми в США. В настоящее время она ведет активную социальную жизнь в Америке, всегда позитивно настроена, несмотря на многочисленные испытания судьбы и преклонный возраст. Вдова шаха похоронила двух своих детей, но не унывает и занимается воспитанием внуков. Императрица всячески поддерживает связи со своей страной, и многие иранские жители до сих пор обращаются к ней «ваше величество». Удивительные факты из жизни невероятной женщины Фарах Пехлеви представлены в видеоролике. А вы как считаете, тяжела ли жизнь женщин в Иране? Узнайте также, как женщины в Иране живут и путешествуют при нормах шариата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх